Statistiche Eccellenza 2016-17


















DICIOTTESIMA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI

L’argentino del Viadana Brian Ormson alla sua prima stagione in Italia, è il miglior marcatore del campionato, unico a superare quota 200 con 221 punti. Nella sfida play off contro la Femi CZ Rovigo, sabato scorso ha totalizzato 25 punti con 6 calci piazzati, 1 drop e 2 trasformazioni. Molto staccati gli altri: 135 Marco Gennari, 133 Stefan Basson (primo nella scorsa stagione con 207 punti) e 132 per James Ambrosini. Nove i giocatori che hanno superato quota 100. 

19 CHIESA ALBERTO (PATARO’ CALVISANO)
15 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); CICCHINELLI GABRIELE, TORRES FEDERICO (FEMI CZ ROVIGO); MARINARO SIMONE, AMENTA MIRKO (FIAMMO ORO); VIAN GIANMARCO, CATELAN MATTIA, PADRO’ GONZALO, RORATO MARCELIN (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL, CORAZZI MATTEO (MOGLIANO RUGBY); SEMENZATO FABIO, LUUS LUHANDRE (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, IRVING MARK, SU’A JEREMY, CONFORTI FEDERICO, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS, TVERAGA MANTVYDAS (SITAV LYONS PIACENZA); FERRINI MARCO, LAMARO MICHELE, LO SASSO VALERIO, ALVARADO GUSTAVO, GIACOMETTI GIANANDREA, GIANCARLINI GUGLIELMO (SS LAZIO RUGBY 1927); TAIKATO SIMPSON DYLAN (VIADANA RUGBY 1970).

13 BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY).

12 RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO); BIASIUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’)

10 FERRARI MATTEO, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER, CADORINI FILIPPO (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, MORICONI ALAIN, DUCA GIAMMARCO, ZITELLI MATTEO, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA, DAL SIE MATTEO, BORTOLUSSI STEVEN (LAFERT RUGBY SAN DONA’); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, VISENTIN MICHELE, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, MARCHETTO GIOVANNI, FRANCESCATO ENRICO, BOREAN DAMIANO, SALVETTI JACOPO (PETRARCA RUGBY); SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO, FERRARI MARCO, LEATIGAGA NEPHI (SITAV LYONS PIACENZA); BONAVOLONTA’ DAVIDE, ROMAGNOLI SIMONE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, MANGANIELLO GABRIELE, TECNICA VIADANA  (VIADANA RUGBY 1970).

7 RAFFAELE RICCARDO (PATARO’ CALVISANO).

5 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, BERGONZINI TOMASO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, BRANCOLI GIACOMO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, CAFFINI EMILIANO, SAPUPPO GIOVANNI (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, FALSAPERLA MATTEO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI, ENDRIZZI ENRICO (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, TARGA ENRICO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, RIGO ALVISE (PETRARCA RUGBY); ZILOCCHI GIOSUE', ROLLERO ALBERTO, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO (VIADANA RUGBY 1970).


2 FORTE GIULIO (SITAV LYONS PIACENZA).

METAMAN
In meta anche all’ultima giornata l’argentino di Viadana Juan Ignacio Brex raggiunge Matteo Minozzi (fermo sabato scorso) in testa alla classifica a quota 13 mete, le stesse realizzate la scorsa stagione da Luca Nostran (Petrarca Rugby). Terza piazza per Pierre Bruno che con la meta di sabato sale a quota 10. Brex, Minozzi e Bruno sono gli unici in doppia cifra.


2 FERRARI MATTEO, BRINK MICHAEL MULLER, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER, BIFFI GIACOMO, CADORINI FILIPPO (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, MORICONI ALAIN, DUCA GIAMMARCO, ZITELLI MATTEO, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA, DAL SIE MATTEO, BORTOLUSSI STEVEN (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, FERRARO EDOARDO, VISENTIN MICHELE, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, MARCHETTO GIOVANNI, FRANCESCATO ENRICO, BOREAN DAMIANO, SALVETTI JACOPO, MICHIELETTO RICCARDO (PETRARCA RUGBY); SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO, FERRARI MARCO, LEATIGAGA NEPHI, TROWER EDWARD (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ROMAGNOLI SIMONE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, MANGANIELLO GABRIELE, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970).

1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, DU PREEZ ARMAND, PALETTA RICHARD, AZZINI GABRIELE (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, MANTELLI LEONARDO, BRANCOLI GIACOMO, BALBONI RENZO, BOGGIANI GIUSEPPE, CINCOTTO ANDREA, BASSON STEFAN (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, AZZOLINI MAICOL, CAFFINI EMILIANO, SAPUPPO GIUSEPPE, VICERE’ VALERIO, VALCASTELLI PIETRO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, FALSAPERLA MATTEO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI, MASATO LORENZO, ORSO DANIEL, GUBANA FEDERICO, ENDRIZZI ENRICO, MASO FEDERICO, BUONFIGLIO PAOLO (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, TARGA ENRICO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, RIGO ALVISE, COPPO TOMMASO, BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY); ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  MORTALI MICHELE, DANIELE ADRIANO, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO, BONAVOLONTA’ FRANCESCO, MUSSO VITTORIO, DI ROBERTO DAVIDE (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, BRANDOLINI ANTONIO, GARFAGNOLI COSMA, FINCO RAMIRO (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
Terza cravatta FIR per Brian Ormson (Viadana Rugby), seconda per Davide Farolini (Conad Reggio) ed Enrico Targa (Petrarca Rugby), prima per Emiliano Caffini (Fiamme Oro) e Steven Bortolussi (Lafert Rugby San Donà). La classifica finale vede in testa Minozzi e Brex con 4 nomine, 3 a testa per Basson, Giammarioli e Ormson.

1 VISAGIE GERHARDURS, GENNARI MARCO (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, ARRIGO ANTONIO, BARION GUIDO, LUCCHIN ENRICO, CADORINI FILIPPO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO, AZZOLINI MAICOL, COCIVERA FABIO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER, DUCA GIAMMARCO, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, PADRO’ GONZALO, VIAN GIANMARCO, GIUSTI FILIPPO, BAUER GREGORY PETER, BORTOLUSSI STEVEN (LAFERT SAN DONA’); BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO, ENRICO ENDRIZZI, RENATA TRENT (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO, LUCCHIN ENRICO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA, MENNITI-IPPOLITO ANDREA, FRANCESCATO ENRICO, NOSTRAN LUCA, NIKORA MIAH MELSON, MICHIELETTO RICCARDO, CONFORTI FEDERICO (PETRARCA RUGBY); MASSELLI LORENZO ROBIN, MORTALI MICHELE, FERRARI MARCO (SITAV LYONS PIACENZA); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO, CALANDRO LUCA, TONIOLATTI GIULIO, MILLER JAMES McKENZIE (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA, GREGORIO PIETRO, DENTI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI E ROSSI
In tutto 7 cartellini gialli nell’ultima giornata. Puniti Antonio Brandolini (Viadana Rugby), Matteo Muccignat (Femi CZ Rovigo), Nephi Leatigaga (Sitav Lyons Piacenza), Alessandro Devodier (Conad Reggio), Giuseppe Sapuppo (Fiamme Oro), Marco Zanon (Mogliano Rugby) e Salvatore Costanzo (Patarò Calvisano).


1 CAZENAVE FLORIAN, DU PREEZ ARMAND, SILVESTRI FEDERICO, CELONA MICHAEL, BERGONZINI TOMASO, DEVODIER ALESSANDRO (CONAD REGGIO); MOMBERG JAQUES, BARION GUIDO, LEONARDO LUBIAN, MANTELLI LEONARDO, MUCCIGNAT MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO, AMENTA MIRKO, COCIVERA FABIO, ZITELLI MATTEO (FIAMME ORO); PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO, PATELLI PINO, AGBASSE YANNICK, VIAN GIANMARCO, WESSELS ADAM, GIUSTI FILIPPO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO, BOCCHI JACOPO, MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, ZANETTI DAVIDE, GIAMMARIOLI RENATO, MILANI LUIGI, ALBERGHINI GIOVANNI, VEZZOLI EMILIO, SEMENZATO FABIO, ANDREOTTI MICHELE, DE SANTIS GIACOMO, TUIVAITI JIMI, COSTANZO SALVATORE (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA, ACOSTA ROMULO, RIGO ALVISE, SACCARDO ALBERTO, MARK IRVING (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM, LEATIGAGA NEPHI (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE, PIERINI GABRIELE, LO SASSO VALERIO, LUPETTI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO, PAGOTTO LUCA, ROMAGNOLI SIMONE (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO, GABBIANELLI MATTEO, CAFARO ENRICO, DELNEVO DIEGO, KRUMOV LEONARD (VIADANA RUGBY 1970)



DICIASSETTESIMA GIORNATA SS 2016-17


MARCATORI

E’ l’argentino Brian Ormson protagonista dalla piazzola. Sabato 22 punti (7/9) con 6 calci piazzati e 2 trasformazioni. Appena un gradino sotto Nicolò Fadalti, tiratore scelto del Petrarca in assenza di Menniti-Ippolito e Nikora. Contro la sua ex squadra Fadalti ha marcato 18 punti (1 cp, 1 meta e 5 trasformazioni).


19 CHIESA ALBERTO (PATARO’ CALVISANO)
15 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); RUFFOLO EDOARDO, CICCHINELLI GABRIELE, TORRES FEDERICO (FEMI CZ ROVIGO); SCHIABEL DARIO, BAUER GREGORY PETER, VIAN GIANMARCO, PADRO’ GONZALO  (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL (MOGLIANO RUGBY); SEMENZATO FABIO, LUUS LUHANDRE, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, IRVING MARK, JOEY AFUALO, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS, TVERAGA MANTVYDAS (SITAV LYONS PIACENZA); FERRINI MARCO, LAMARO MICHELE, LO SASSO VALERIO, ALVARADO GUSTAVO, GIACOMETTI GIANANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); TAIKATO SIMPSON DYLAN, GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970).

13 BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY).

12 RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO); BIASIUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’)

10 FERRARI MATTEO, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER, CADORINI FILIPPO (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, MORICONI ALAIN, DUCA GIAMMARCO, ZITELLI MATTEO, MARINARO SIMONE, AMENTA MIRKO (FIAMME ORO); WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA, DAL SIE MATTEO, RORATO MARCELIN (LAFERT RUGBY SAN DONA’); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, VISENTIN MICHELE, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, MARCHETTO GIOVANNI, FRANCESCATO ENRICO, BOREAN DAMIANO, SALVETTI JACOPO (PETRARCA RUGBY); SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO, FERRARI MARCO, LEATIGAGA NEPHI (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ROMAGNOLI SIMONE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, MANGANIELLO GABRIELE, TECNICA VIADANA  (VIADANA RUGBY 1970).

7 RAFFAELE RICCARDO (PATARO’ CALVISANO).

5 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, BERGONZINI TOMASO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, BRANCOLI GIACOMO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, CALABRESE GUIDO, CAFFINI EMILIANO, SAPUPPO GIOVANNI (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, BORTOLUSSI STEVEN, FALSAPERLA MATTEO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, TARGA ENRICO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, RIGO ALVISE (PETRARCA RUGBY); ZILOCCHI GIOSUE', ROLLERO ALBERTO, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO (VIADANA RUGBY 1970).

2 FORTE GIULIO (SITAV LYONS PIACENZA).

METAMAN
Buono il conteggio complessivo delle mete (32). Già detto della tripletta di Ragusi, si segnalano le doppiette di Bruno, Amenta, Brex e Bauer.
Classifica generale comandata sempre da Matteo Minozzi  in meta nell’anticipo di venerdì (13, Patarò Calvisano), seguito da Juan Ignacio Brex (12, Viadana Rugby).


2 FERRARI MATTEO, BRINK MICHAEL MULLER, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER, BIFFI GIACOMO, CADORINI FILIPPO (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, MORICONI ALAIN, DUCA GIAMMARCO, ZITELLI MATTEO, MARINARO SIMONE, AMENTA MIRKO (FIAMME ORO); WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA, DAL SIE MATTEO, RORATO MARCELIN (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, VISENTIN MICHELE, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, MARCHETTO GIOVANNI, FRANCESCATO ENRICO, BOREAN DAMIANO, SALVETTI JACOPO, MICHIELETTO RICCARDO (PETRARCA RUGBY); SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO, FERRARI MARCO, LEATIGAGA NEPHI, TROWER EDWARD (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ROMAGNOLI SIMONE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, MANGANIELLO GABRIELE, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970).

1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, DU PREEZ ARMAND, PALETTA RICHARD (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, MANTELLI LEONARDO, BRANCOLI GIACOMO, BALBONI RENZO, BOGGIANI GIUSEPPE, CINCOTTO ANDREA, BASSON STEFAN (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, AZZOLINI MAICOL, CALABRESE GUIDO, CAFFINI EMILIANO, SAPUPPO GIUSEPPE, VICERE’ VALERIO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, BORTOLUSSI STEVEN,  FALSAPERLA MATTEO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI, MASATO LORENZO, ORSO DANIEL, GUBANA FEDERICO (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, TARGA ENRICO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, RIGO ALVISE, COPPO TOMMASO, BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY); ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  MORTALI MICHELE, DANIELE ADRIANO, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO, BONAVOLONTA’ FRANCESCO, MUSSO VITTORIO, DI ROBERTO DAVIDE (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, BRANDOLINI ANTONIO, GARFAGNOLI COSMA, FINCO RAMIRO (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
Seconda cravatta FIR per Mirko Amenta (Fiamme Oro), terza per Renato Giammarioli (Patarò Calvisano), prima per Federico Conforti (Petrarca Rugby), quarta per Juan Ignacio Brex (Rugby Viadana) e prima per Gregory Peter Bauer (Lafert San Donà)
Brex raggiunge Minozzi a quota 4 nomine, in testa alla classifica.


1 VISAGIE GERHARDURS, FAROLINI DAVIDE, GENNARI MARCO (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, ARRIGO ANTONIO, BARION GUIDO, LUCCHIN ENRICO, CADORINI FILIPPO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO, AZZOLINI MAICOL, COCIVERA FABIO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER, DUCA GIAMMARCO (FIAMME ORO); SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, PADRO’ GONZALO, VIAN GIANMARCO, BAUER GREGORY PETER (LAFERT SAN DONA’); BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO, ENRICO ENDRIZZI, RENATA TRENT (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA, MENNITI-IPPOLITO ANDREA, FRANCESCATO ENRICO, NOSTRAN LUCA, NIKORA MIAH MELSON, MICHIELETTO RICCARDO, CONFORTI FEDERICO (PETRARCA RUGBY); MASSELLI LORENZO ROBIN, MORTALI MICHELE, FERRARI MARCO (SITAV LYONS PIACENZA); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO, CALANDRO LUCA, TONIOLATTI GIULIO, MILLER JAMES McKENZIE (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA, GREGORIO PIETRO, DENTI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI E ROSSI

In tutto 5 cartellini gialli. Puniti Bruno (Patarò Calvisano), Bergonzini (Conad Reggio), De Marchi (Femi CZ Rovigo), Fragnito (Fiamme Oro), Salvetti (Petrarca Rugby)


1 CAZENAVE FLORIAN, DU PREEZ ARMAND, SILVESTRI FEDERICO, CELONA MICHAEL, BERGONZINI TOMASO (CONAD REGGIO); MOMBERG JAQUES, BARION GUIDO, LEONARDO LUBIAN, MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO); SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO, AMENTA MIRKO, COCIVERA FABIO, ZITELLI MATTEO (FIAMME ORO); PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO, PATELLI PINO, AGBASSE YANNICK, VIAN GIANMARCO, WESSELS ADAM, GIUSTI FILIPPO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO, BOCCHI JACOPO, MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, ZANETTI DAVIDE, GIAMMARIOLI RENATO, MILANI LUIGI, ALBERGHINI GIOVANNI, VEZZOLI EMILIO, SEMENZATO FABIO, ANDREOTTI MICHELE, DE SANTIS GIACOMO, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA, ACOSTA ROMULO, RIGO ALVISE, SACCARDO ALBERTO, MARK IRVING (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE, PIERINI GABRIELE, LO SASSO VALERIO, LUPETTI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO, PAGOTTO LUCA, ROMAGNOLI SIMONE (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO, GABBIANELLI MATTEO, CAFARO ENRICO, DELNEVO DIEGO, KRUMOV LEONARD, BRANDOLINI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970)

Nessun cartellino rosso.



SEDICESIMA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI

Poche le opportunità al piede nella XVI giornata. Tuttavia, sono Alberto Chillon e Filippo Buscema ad averle sfruttate tutte con un 3/3 dalla piazzola. Bene anche Marco Gennari: con un 3/4 l’estremo della Conad Reggio scavalca in classifica Stefan Basson e si piazza dietro Ormson con 135 punti.



19 CHIESA ALBERTO (PATARO’ CALVISANO)
15 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); RUFFOLO EDOARDO, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); SCHIABEL DARIO, BAUER GREGORY PETER, VIAN GIANMARCO  (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, SEMENZATO FABIO, LUUS LUHANDRE, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, IRVING MARK, JOEY AFUALO, SU’A JEREMY, NOSTRAN LUCA, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS (SITAV LYONS PIACENZA); FERRINI MARCO, LAMARO MICHELE, LO SASSO VALERIO, ALVARADO GUSTAVO (SS LAZIO RUGBY 1927); TAIKATO SIMPSON DYLAN, DENTI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970).

12 RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO); BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’).

10 FERRARI MATTEO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, MORICOCNI ALAIN, DUCA GIAMMARCO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA, DAL SIE MATTEO, RORATO MARCELIN (LAFERT RUGBY SAN DONA’); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, VISENTIN MICHELE TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, FRANCESCATO ENRICO, BOREAN DAMIANO, SALVETTI JACOPO (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO, FERRARI MARCO, LEATIGAGA NEPHI (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ROMAGNOLI SIMONE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, TECNICA VIADANA  (VIADANA RUGBY 1970).

7 RAFFAELE RICCARDO (PATARO’ CALVISANO).

5 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, BERGONZINI TOMASO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, TECNICA REGGIO, (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, TORRES FEDERICO, BRANCOLI GIACOMO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, MARINARO SIMONE, CALABRESE GUIDO, CAFFINI EMILIANO, SAPUPPO GIOVANNI (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, BORTOLUSSI STEVEN, PADRO’ GONZALO, FALSAPERLA MATTEO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, TARGA ENRICO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, RIGO ALVISE (PETRARCA RUGBY); ZILOCCHI GIOSUE', ROLLERO ALBERTO, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, MANGANIELLO GABRIELE, (VIADANA RUGBY 1970).

4 BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY).
2 FORTE GIULIO (SITAV LYONS PIACENZA).

METAMAN
Con 21 mete, uno dei dati più bassi in stagione, la XVI giornata registra una sola doppietta. A realizzarla è sempre Marco Gennari che non è bastata però a Reggio per superare la SS Lazio.
Classifica generale comandata sempre da Matteo Minozzi (12, Patarò Calvisano), seguito da Juan Ignacio Brex (10, Viadana Rugby).


2 FERRARI MATTEO, BRINK MICHAEL MULLER, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER, BIFFI GIACOMO, CADORINI FILIPPO, TORRES FEDERICO (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, MORICONI ALAIN, DUCA GIAMMARCO (FIAMME ORO); WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA, DAL SIE MATTEO, RORATO MARCELIN, PADRO’ GONZALO (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, VISENTIN MICHELE, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, MARCHETTO GIOVANNI, FRANCESCATO ENRICO, BOREAN DAMIANO, SALVETTI JACOPO (PETRARCA RUGBY); SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO, FERRARI MARCO, LEATIGAGA NEPHI (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ROMAGNOLI SIMONE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970).

1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, MANTELLI LEONARDO, BRANCOLI GIACOMO, BALBONI RENZO, BOGGIANI GIUSEPPE, CINCOTTO ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, MARINARO SIMONE, AZZOLINI MAICOL, CALABRESE GUIDO, CAFFINI EMILIANO, SAPUPPO GIUSEPPE, VICERE’ VALERIO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, BORTOLUSSI STEVEN,  FALSAPERLA MATTEO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI, MASATO LORENZO, ORSO DANIEL (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, TARGA ENRICO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, RIGO ALVISE, COPPO TOMMASO, MICHIELETTO RICARDO (PETRARCA RUGBY); TROWER EDWARD, ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  MORTALI MICHELE, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO, BONAVOLONTA’ FRANCESCO, MUSSO VITTORIO (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, MANGANIELLO GABRIELE, BRANDOLINI ANTONIO, GARFAGNOLI COSMA, FINCO RAMIRO (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
Entrano in classifica Mirko Amenta (Fiamme Oro), Filippo Gusti (Lafert San Donà), Filippo Cadorini (Femi CZ Rovigo), Antonio Denti (Rugby Viadana) e James Miller (SS Lazio)
Con 4 nomine è sempre Matteo Minozzi il primo della lista.


1 VISAGIE GERHARDURS, FAROLINI DAVIDE, GENNARI MARCO (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, ARRIGO ANTONIO, BARION GUIDO, LUCCHIN ENRICO, CADORINI FILIPPO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO, AZZOLINI MAICOL, COCIVERA FABIO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER, DUCA GIAMMARCO, AMENTA MIRKO (FIAMME ORO); SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, PADRO’ GONZALO, VIAN GIANMARCO,  (LAFERT SAN DONA’); BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO, ENRICO ENDRIZZI, RENATA TRENT (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA, MENNITI-IPPOLITO ANDREA, FRANCESCATO ENRICO, NOSTRAN LUCA, NIKORA MIAH MELSON, MICHIELETTO RICCARDO (PETRARCA RUGBY); MASSELLI, MORTALI MICHELE, FERRARI MARCO (SITAV LYONS PIACENZA); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO, CALANDRO LUCA, TONIOLATTI GIULIO, MILLER JAMES McKENZIE (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA, GREGORIO PIETRO, DENTI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI E ROSSI
In tutto 10 cartellini gialli. Puniti Tuivaiti (Patarò Calvisano), Giusti e Derbyshire (Lafert San Donà), Visentin (Mogliano Rugby), Parker (Femi CZ Rovigo), Zitelli (Fiamme Oro), Brandolini e Brex (Rugby Viadana), Pagotto e Romagnoli (SS Lazio)


1 CAZENAVE FLORIAN, DU PREEZ ARMAND, SILVESTRI FEDERICO, CELONA MICHAEL (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, BARION GUIDO, LEONARDO LUBIAN, MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO); SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO, AMENTA MIRKO, COCIVERA FABIO, ZITELLI MATTEO (FIAMME ORO); PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO, PATELLI PINO, AGBASSE YANNICK, VIAN GIANMARCO, GIUSTI FILIPPO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO, BOCCHI JACOPO, MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); BRUNO PIERRE, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, ZANETTI DAVIDE, GIAMMARIOLI RENATO, MILANI LUIGI, ALBERGHINI GIOVANNI, VEZZOLI EMILIO, SEMENZATO FABIO, ANDREOTTI MICHELE, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA, ACOSTA ROMULO, RIGO ALVISE, SALVETTI JACOPO, SACCARDO ALBERTO, MARK IRVING (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE, PIERINI GABRIELE, LO SASSO VALERIO, LUPETTI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO, PAGOTTO LUCA, ROMAGNOLI SIMONE (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO, GABBIANELLI MATTEO, CAFARO ENRICO, DELNEVO DIEGO, KRUMOV LEONARD, BRANDOLINI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970)

Ben tre i cartellini rossi: Makelara (Petrarca Rugby), Perrone (Conad Reggio) e Damiani (SS Lazio)



QUINDICESIMA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI
Miglior realizzatore al piede Miah Nikora con 14 punti (7/7, Petrarca Rugby) seguito da Maicol Azzolini con 11 punti (5/6, Fiamme Oro). Terzo Brian Ormson con 9 punti (4/5, Rugby Viadana) che comanda la classifica generale (157 pt), seguito da Stefan Basson (120) che ha scavalcato Marco Gennari (119).

19 CHIESA ALBERTO (PATARO’ CALVISANO)
15 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); RUFFOLO EDOARDO, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); SCHIABEL DARIO, BAUER GREGORY PETER, VIAN GIANMARCO  (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, SEMENZATO FABIO, LUUS LUHANDRE, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, IRVING MARK, JOEY AFUALO, SU’A JEREMY, NOSTRAN LUCA, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS (SITAV LYONS PIACENZA); FERRINI MARCO, LAMARO MICHELE, LO SASSO VALERIO, ALVARADO GUSTAVO (SS LAZIO RUGBY 1927); TAIKATO SIMPSON DYLAN, DENTI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970).

12 RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO); BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’).

10 FERRARI MATTEO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, MORICOCNI ALAIN, DUCA GIAMMARCO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA, DAL SIE MATTEO, RORATO MARCELIN (LAFERT RUGBY SAN DONA’); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, VISENTIN MICHELE TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, FRANCESCATO ENRICO, BOREAN DAMIANO, SALVETTI JACOPO (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO, FERRARI MARCO, LEATIGAGA NEPHI (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ROMAGNOLI SIMONE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, TECNICA VIADANA  (VIADANA RUGBY 1970).

7 RAFFAELE RICCARDO (PATARO’ CALVISANO).

5 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, BERGONZINI TOMASO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, TECNICA REGGIO, (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, TORRES FEDERICO, BRANCOLI GIACOMO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, MARINARO SIMONE, CALABRESE GUIDO, CAFFINI EMILIANO, SAPUPPO GIOVANNI (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, BORTOLUSSI STEVEN, PADRO’ GONZALO, FALSAPERLA MATTEO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, TARGA ENRICO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, RIGO ALVISE (PETRARCA RUGBY); ZILOCCHI GIOSUE', ROLLERO ALBERTO, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, MANGANIELLO GABRIELE, (VIADANA RUGBY 1970).

4 BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY).

2 FORTE GIULIO (SITAV LYONS PIACENZA).


METAMAN
Tripletta mete per Simone Rossi e doppietta per il compagno Niccolò Fadati.
In classifica generale allunga Matteo Minozzi (12, Patarò Calvisano), in meta anche sabato scorso, davanti a Juan Ignacio Brex (10, Viadana Rugby) anche lui in meta nell’ultimo turno.



2 GENNARI MARCO, FERRARI MATTEO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER, BIFFI GIACOMO (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, MORICONI ALAIN, DUCA GIAMMARCO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA, DAL SIE MATTEO, RORATO MARCELIN (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, VISENTIN MICHELE, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, FRANCESCATO ENRICO, BOREAN DAMIANO, SALVETTI JACOPO (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO, FERRARI MARCO, LEATIGAGA NEPHI (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, CIOFFI MASSIMO, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ROMAGNOLI SIMONE, MILLER JAMES McKENZIE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970).


1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, BRINK MICHAEL MULLER, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, MANTELLI LEONARDO, TORRES FEDERICO, BRANCOLI GIACOMO, BALBONI RENZO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, MARINARO SIMONE, AZZOLINI MAICOL, CALABRESE GUIDO, CAFFINI EMILIANO, SAPUPPO GIUSEPPE, VICERE’ VALERIO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, BORTOLUSSI STEVEN, PADRO’ GONZALO, FALSAPERLA MATTEO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI, MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, TARGA ENRICO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, RIGO ALVISE, COPPO TOMMASO, MICHIELETTO RICARDO (PETRARCA RUGBY); TROWER EDWARD, ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  MORTALI MICHELE, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO, BONAVOLONTA’ FRANCESCO, MUSSO VITTORIO (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, MANGANIELLO GABRIELE, BRANDOLINI ANTONIO, GARFAGNOLI COSMA, FINCO RAMIRO (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
Nominati Enrico Lucchin (Patarò Calvisano), Juan Ignacio Brex (Rugby Viadana), Valerio Vicerè (Fiamme Oro), Stefan Basson (Femi CZ Rovigo), Riccardo Michieletto (Petrarca Rugby).
Comanda la classifica con quattro nomine Matteo Minozzi.



1 VISAGIE GERHARDURS, FAROLINI DAVIDE, GENNARI MARCO (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, ARRIGO ANTONIO, BARION GUIDO, LUCCHIN ENRICO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO, AZZOLINI MAICOL, COCIVERA FABIO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, PADRO’ GONZALO, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA’); BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO, ENRICO ENDRIZZI, RENATA TRENT (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA, MENNITI-IPPOLITO ANDREA, FRANCESCATO ENRICO, NOSTRAN LUCA, NIKORA MIAH MELSON, MICHIELETTO RICCARDO (PETRARCA RUGBY); MASSELLI, MORTALI MICHELE, FERRARI MARCO (SITAV LYONS PIACENZA); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO, CALANDRO LUCA, TONIOLATTI GIULIO (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA, GREGORIO PIETRO (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI E ROSSI
In tutto 9 cartellini gialli (2 meno della scorsa settimana), con il record di Matteo Dell’Acqua che si è beccato 2 cartellini gialli e quindi automaticamente anche il rosso. Si aggiunge a Pierre Bruno, Pietro Gregorio ed Edoardo Ruffolo.
Puniti col giallo anche Paz e De Santis (Patarò Calvisano), Wessels (Lafert San Donà), Trejo (Mogliano Rugby), Saccardo e Irving (Petrarca Rugby) e Fragnito (Fiamme Oro).



1 CAZENAVE FLORIAN, DU PREEZ ARMAND, SILVESTRI FEDERICO, CELONA MICHAEL (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, PARKER PERRY JOHN, MOMBERG JAQUES, BARION GUIDO, LEONARDO LUBIAN, MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO); SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO, AMENTA MIRKO, COCIVERA FABIO (FIAMME ORO); DERBYSHIRE PAUL, PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO, PATELLI PINO, AGBASSE YANNICK, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VISENTIN MICHELE, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO, BOCCHI JACOPO, MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); BRUNO PIERRE, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, ZANETTI DAVIDE, GIAMMARIOLI RENATO, MILANI LUIGI, ALBERGHINI GIOVANNI, VEZZOLI EMILIO, SEMENZATO FABIO, ANDREOTTI MICHELE (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA, ACOSTA ROMULO, RIGO ALVISE, SALVETTI JACOPO, SACCARDO ALBERTO, MARK IRVING (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE, PIERINI GABRIELE, LO SASSO VALERIO, LUPETTI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO, GABBIANELLI MATTEO, CAFARO ENRICO, DELNEVO DIEGO, KRUMOV LEONARD (VIADANA RUGBY 1970)


QUATTORDICESIMA GIORNATA SS 2016-17

MARCATORI
Miglior realizzatore al piede Miah Nikora con 19 punti (7/8, Petrarca Rugby) e Marco Gennari con 15 punti (5/5, Conad Reggio).
Comanda la classifica Brian Ormson (157), seguito da Marco Gennari (117) e Stefan Basson (113).



19 CHIESA ALBERTO (PATARO’ CALVISANO)
15 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); MAJSTOROVIC DENNIS, ARRIGO ANTONIO, RUFFOLO EDOARDO, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); SCHIABEL DARIO, BAUER GREGORY PETER, IOVU BOGDAN, VIAN GIANMARCO  (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, SEMENZATO FABIO, LUUS LUHANDRE, TECNICA CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, IRVING MARK, JOEY AFUALO, SU’A JEREMY TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS (SITAV LYONS PIACENZA); FERRINI MARCO, LAMARO MICHELE, LO SASSO VALERIO, ALVARADO GUSTAVO (SS LAZIO RUGBY 1927); TAIKATO SIMPSON DYLAN, DENTI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970).

14 RENATA TRENT (MOGLIANO RUGBY).
13 FADALTI NICCOLO’ (PETRARCA RUGBY).
12 RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO); BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’).

10 FERRARI MATTEO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, MORICOCNI ALAIN (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA, DAL SIE MATTEO (LAFERT RUGBY SAN DONA’); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, VISENTIN MICHELE (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, LUCCHIN ENRICO, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE, FRANCESCATO ENRICO, NOSTRAN LUCA (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO, FERRARI MARCO (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ROMAGNOLI SIMONE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, TECNICA VIADANA  (VIADANA RUGBY 1970).

7 RAFFAELE RICCARDO (PATARO’ CALVISANO).

5 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, BERGONZINI TOMASO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, TECNICA REGGIO, (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, BARION GUIDO, TORRES FEDERICO, BRANCOLI GIACOMO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE, CALABRESE GUIDO, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, BORTOLUSSI STEVEN, PADRO’ GONZALO, FALSAPERLA MATTEO, RORATO MARCELIN, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, SALVETTI IACOPO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, RIGO ALVISE (PETRARCA RUGBY); ZILOCCHI GIOSUE', ROLLERO ALBERTO, LEATIGAGA NEPHI, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, MANGANIELLO GABRIELE, (VIADANA RUGBY 1970).

4 BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY).

2 FORTE GIULIO (SITAV LYONS PIACENZA).

METAMAN
Tre mete a testa per Guido Barion e Matteo Minozzi, doppietta di Giacomo Biffi (Femi CZ Rovigo).
Stacca tutti nella classifica generale Matteo Minozzi (11) davanti a Juan Ignacio Brex (Viadana Rugby) fermo a 9 realizzazioni.


2 GENNARI MARCO, FERRARI MATTEO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER, BIFFI GIACOMO (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, MORICONI ALAIN (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO, WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA, DAL SIE MATTEO (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, RENATA TRENT, FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, VISENTIN MICHELE (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, LUCCHIN ENRICO, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE, FRANCESCATO ENRICO, NOSTRAN LUCA (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO, FERRARI MARCO (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, CIOFFI MASSIMO, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ALVARADO GUSTAVO, ROMAGNOLI SIMONE, MILLER JAMES McKENZIE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970).


1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, MANTELLI LEONARDO, TORRES FEDERICO, BRANCOLI GIACOMO, BALBONI RENZO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, DUCA GIAMMARCO, ZITELLI MATTEO, MARINARO SIMONE, AZZOLINI MAICOL, CALABRESE GUIDO, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, BORTOLUSSI STEVEN, PADRO’ GONZALO, FALSAPERLA MATTEO, RORATO MARCELIN, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI, MASATO LORENZO TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, SALVETTI IACOPO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, FADALTI NICCOLO’, RIGO ALVISE (PETRARCA RUGBY); TROWER EDWARD, ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  LEATIGAGA NEPHI, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO, BONAVOLONTA’ FRANCESCO (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, MANGANIELLO GABRIELE, BRANDOLINI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
Guido Barion miglior giocatore a Rovigo, Gianmarco Vian a San Donà, Marco Ferrari a Piacenza, Miah Nikora a Roma e Matteo Minozzi a Viadana, che comanda la classifica con quattro nomine.




1 VISAGIE GERHARDURS, FAROLINI DAVIDE, GENNARI MARCO (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, ARRIGO ANTONIO, BARION GUIDO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO, AZZOLINI MAICOL, COCIVERA FABIO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, PADRO’ GONZALO, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA’); BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO, ENRICO ENDRIZZI, RENATA TRENT (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA, MENNITI-IPPOLITO ANDREA, FRANCESCATO ENRICO, NOSTRAN LUCA, NIKORA MIAH MELSON (PETRARCA RUGBY); MASSELLI, MORTALI MICHELE, FERRARI MARCO (SITAV LYONS PIACENZA); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO, CALANDRO LUCA, TONIOLATTI GIULIO (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA, GREGORIO PIETRO (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI E ROSSI
In tutto 11 cartellini gialli (il doppio della scorsa settimana), con il record di Edoardo Ruffolo che, dopo il secondo, si è visto sventolare in faccia il rosso (terzo giocatore in stagione, con Pierre Bruno e Pietro Gregorio).
Puniti col giallo anche Leonardo Mantelli (Femi CZ Rovigo), Carlo Filippucci (SS Lazio Rugby), Michele Andreotti (Patarò Calvisano), Leonard Krumov (Viadana Rugby), Matteo Dal Sie (Lafert San Donà), Enrico Manghi (Conad Reggio), Lorenzo Masato (Mogliano Rugby), Jacopo Salvetti (Petrarca Rugby) e Fabio Cocivera (Fiamme Oro).


1 CAZENAVE FLORIAN, DU PREEZ ARMAND, SILVESTRI FEDERICO, CELONA MICHAEL (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, PARKER PERRY JOHN, MOMBERG JAQUES, BARION GUIDO, LEONARDO LUBIAN, MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO, AMENTA MIRKO, COCIVERA FABIO (FIAMME ORO); DERBYSHIRE PAUL, PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO, PATELLI PINO, AGBASSE YANNICK, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VISENTIN MICHELE, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO, TREJO CESAR FRANCISCO, BOCCHI JACOPO, MASATO LORENZO (MOGLIANO RUGBY); BRUNO PIERRE, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, ZANETTI DAVIDE, PAZ JOAQUIN, GIAMMARIOLI RENATO, MILANI LUIGI, ALBERGHINI GIOVANNI, VEZZOLI EMILIO, SEMENZATO FABIO, ANDREOTTI MICHELE (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA, ACOSTA ROMULO, RIGO ALVISE, SALVETTI JACOPO (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE, PIERINI GABRIELE, LO SASSO VALERIO, LUPETTI ANDREA, FILIPPUCCI CARLO (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO, GABBIANELLI MATTEO, CAFARO ENRICO, DELNEVO DIEGO, KRUMOV LEONARD (VIADANA RUGBY 1970)



TREDICESIMA GIORNATA SS 2016-17

MARCATORI
Comanda la classifica Brian Ormson (149), seguito da Juan Leon Novillo (111 – fermo da tre turni) che è stato raggiunto da Stefan Basson (111, domenica 2 trasformazioni, 2/3 al piede).


15 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); MAJSTOROVIC DENNIS, ARRIGO ANTONIO, RUFFOLO EDOARDO, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); DE GASPARI MARCELLO, BACCHETTI ANDREA, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, SCHIABEL DARIO, IOVU BOGDAN  (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, SEMENZATO FABIO, LUUS LUHANDRE, TECNICA CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, IRVING MARK, JOEY AFUALO, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS (SITAV LYONS PIACENZA); FERRINI MARCO, LAMARO MICHELE, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY 1927); TAIKATO SIMPSON DYLAN (VIADANA RUGBY 1970).

14 CHIESA ALBERTO (PATARO’ CALVISANO).
13 FADALTI NICCOLO’ (PETRARCA RUGBY).
12 RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO); BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’).

10 FERRARI MATTEO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO, WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA (LAFERT RUGBY SAN DONA’); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, RENATA TRENT, FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, LUCCHIN ENRICO, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE, FRANCESCATO ENRICO, NOSTRAN LUCA (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ALVARADO GUSTAVO, ROMAGNOLI SIMONE (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANTONIO, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, TECNICA VIADANA  (VIADANA RUGBY 1970).

9 MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO).
7 RAFFAELE RICCARDO (PATARO’ CALVISANO).

5 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, BERGONZINI TOMASO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, TECNICA REGGIO, (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, BARION GUIDO, TORRES FEDERICO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE, MORICONI ALAIN, CALABRESE GUIDO, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, BORTOLUSSI STEVEN, DAL SIE MATTEO, PADRO’ GONZALO, FALSAPERLA MATTEO, RORATO MARCELIN, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); CORAZZI MATTEO, FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, VISENTIN MICHELE, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, SALVETTI IACOPO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, RIGO ALVISE (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, ZILOCCHI GIOSUE', ROLLERO ALBERTO, LEATIGAGA NEPHI, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); CUGINI TOMMASO, CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, MANGANIELLO GABRIELE, (VIADANA RUGBY 1970).

4 BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY).
2 FORTE GIULIO (SITAV LYONS PIACENZA).

METAMAN
Classifica generale comandata da Juan Ignacio Brex (Viadana Rugby) con 9 realizzazioni. Con la meta di domenica a Reggio, il centro argentino già opzionato dalla Benetton Treviso, stacca di una lunghezza Matteo Minozzi, secondo a 8 mete. Terzo posto (7 mete) per i compagni di squadra Marco Susio e Pierre Bruno, con Alberto Chillon (Femi CZ Rovigo, 7).


2 GENNARI MARCO, FERRARI MATTEO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO, WESSELS ADAM, D’AMICO NICOLO’, CECCATO ANDREA (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, RENATA TRENT, FERRARO EDOARDO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, LUCCHIN ENRICO, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); SU'A JEREMY, MENNITI IPPOLITO ANDREA, TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE, FRANCESCATO ENRICO, NOSTRAN LUCA (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, CIOFFI MASSIMO, BONAVOLONTA’ DAVIDE, ALVARADO GUSTAVO, ROMAGNOLI SIMONE (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANTONIO, KRUMOV LEONARD BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970).

1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, MANTELLI LEONARDO, BARION GUIDO, TORRES FEDERICO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, DUCA GIAMMARCO, ZITELLI MATTEO, MARINARO SIMONE, AZZOLINI MAICOL, MORICONI ALAIN, CALABRESE GUIDO, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, BORTOLUSSI STEVEN, DAL SIE MATTEO, PADRO’ GONZALO, FALSAPERLA MATTEO, RORATO MARCELIN, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); CORAZZI MATTEO, FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, VISENTIN MICHELE, BENVENUTI GIOVANNI, CARRARETTO GIOVANNI, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); RIMPELLI DAVIDE, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, ARCHETTI MATTEO, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, SALVETTI IACOPO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, MAKELARA ENGJEL, FADALTI NICCOLO’, RIGO ALVISE (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, TROWER EDWARD, ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  LEATIGAGA NEPHI, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); MILLER JAMES McKENZIE, CUGINI TOMMASO, CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, MANGANIELLO GABRIELE, (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
James Ambrosini giudicato “Man Of The Match” nella gara tra Lafert San Donà e Fiamme Oro, che ha rimesso in corsa i veneziani per la conquista dei play off. Un veterano classe 1984, l’estremo Giulio Toniolatti, il miglior giocatore all’Acqua Acetosa, autore di una meta.
Luca Nostran a Padova, tornato a marcare mete (2).
Matteo Minozzi, mattatore nella gara contro Rovigo (15 pt).
Marco Gennari: tutti suoi i punti della vittoria della Conad Reggio su Viadana (15).



1 VISAGIE GERHARDURS, FAROLINI DAVIDE, GENNARI MARCO (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, ARRIGO ANTONIO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO, AZZOLINI MAICOL, COCIVERA FABIO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, PADRO’ GONZALO (LAFERT SAN DONA’); BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO, ENRICO ENDRIZZI, RENATA TRENT (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA, MENNITI-IPPOLITO ANDREA, FRANCESCATO ENRICO, NOSTRAN LUCA (PETRARCA RUGBY); MASSELLI, MORTALI MICHELE (SITAV LYONS PIACENZA); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO, CALANDRO LUCA, TONIOLATTI GIULIO (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA, GREGORIO PIETRO (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI E ROSSI
In tutto 5 cartellini gialli (uno in meno della scorsa settimana), ancora nessun rosso. Puniti Gianmarco Vian (Lafert San Donà), Mirko Amenta (Fiamme Oro), Alvise Rigo (Petrarca Rugby), Matteo Salerno (Sitav Lyons) e Fabio Semenzato (Patarò Calvisano).



1 CAZENAVE FLORIAN, DU PREEZ ARMAND, SILVESTRI FEDERICO, CELONA MICHAEL (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, PARKER PERRY JOHN, MOMBERG JAQUES, BARION GUIDO, LEONARDO LUBIAN (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO, AMENTA MIRKO

 (FIAMME ORO); DERBYSHIRE PAUL, PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO, PATELLI PINO, AGBASSE YANNICK, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VISENTIN MICHELE, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO, TREJO CESAR FRANCISCO, BOCCHI JACOPO (MOGLIANO RUGBY); BRUNO PIERRE, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, ZANETTI DAVIDE, PAZ JOAQUIN, GIAMMARIOLI RENATO, MILANI LUIGI, ALBERGHINI GIOVANNI, VEZZOLI EMILIO, SEMENZATO FABIO (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA, ACOSTA ROMULO, RIGO ALVISE (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE, PIERINI GABRIELE, LO SASSO VALERIO, LUPETTI ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO, GABBIANELLI MATTEO, CAFARO ENRICO, DELNEVO DIEGO (VIADANA RUGBY 1970)


DODICESIMA GIORNATA SS 2016-17

MARCATORI
Migliori realizzatori al piede Ormson (Rugby Viadana) e Mortali (Sitav Lyons)con un 5/6, segue Basson 4/5 e la coppia Menniti-Ippolito/Azzolini con 3/4

Comanda la classifica Brian Ormson (141), seguito da Juan Leon Novillo (111) e Stefan Basson (107).


15 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); MAJSTOROVIC DENNIS, ARRIGO ANTONIO, RUFFOLO EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); DE GASPARI MARCELLO, BACCHETTI ANDREA, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, SCHIABEL DARIO, IOVU BOGDAN  (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, SEMENZATO FABIO, LUUS LUHANDRE, DE SANTIS GIACOMO, TECNICA CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, IRVING MARK, JOEY AFUALO, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS (SITAV LYONS PIACENZA); FERRINI MARCO, LAMARO MICHELE (SS LAZIO RUGBY 1927); TAIKATO SIMPSON DYLAN (VIADANA RUGBY 1970).

14 CHIESA ALBERTO (PATARO’ CALVISANO).

12 RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO); BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’).

10 FERRARI MATTEO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO, WESSELS ADAM, (LAFERT RUGBY SAN DONA’); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, RENATA TRENT (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, LUCCHIN ENRICO, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, SU'A JEREMY, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE, FRANCESCATO ENRICO, (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, BONAVOLONTA’ DAVIDE, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANTONIO, KRUMOV LEONARD, BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, TECNICA VIADANA  (VIADANA RUGBY 1970).

9 MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO).
8 FADALTI NICOLO’ (PETRARCA RUGBY).
7 RAFFAELE RICCARDO (PATARO’ CALVISANO).

5 BERGONZINI TOMASO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, TECNICA REGGIO, (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, BARION GUIDO, (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE, MORICONI ALAIN, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DAL SIE MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, BORTOLUSSI STEVEN, PATELLI PINO, D'AMICO NICOLO', PADRO’ GONZALO, CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, RORATO MARCELIN, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, RAPONE MIRCO, FILIPPUCCI MARCO, FABI FRANCESCO, CORAZZI MATTEO, RICCIOLI RUBEN, VENTO FRANCESCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, BENVENUTI GIOVANNI, VISENTIN MICHELE, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, , GIOVANCHELLI LORENZO, RIMPELLI DAVIDE, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, SALVETTI IACOPO, VANNOZZI ALESSANDRO, SOFFIATO SIMONE, SACCARDO ALBERTO (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, ZILOCCHI GIOSUE', ROLLERO ALBERTO, LEATIGAGA NEPHI, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); ALVARADO GUSTAVO, CUGINI TOMMASO, ROMAGNOLI SIMONE, CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); FRATI MARCO, PAVAN GILBERTO, MANGANIELLO GABRIELE, (VIADANA RUGBY 1970).

4 BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY).

2 FORTE GIULIO (SITAV LYONS PIACENZA).

METAMAN
Di Adolfo Caila (Rugby Viadana) l‘unica doppietta in questa settimana. Al Viadana e al Petrarca le uniche due mete di punizione (ex meta tecnica).
Classifica generale comandata da Brex e Minozzi (8), con il compagno Susio secondo(7) e Chillon terzo (Femi CZ Rovigo, 7).




2 GENNARI MARCO, FERRARI MATTEO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO, WESSELS ADAM (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, RENATA TRENT (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, LUCCHIN ENRICO, TUIVAITI JIMI (PATARO’ CALVISANO); SU'A JEREMY, MENNITI IPPOLITO ANDREA, TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE, FRANCESCATO ENRICO (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO, RIEDO GIACOMO (SITAV LYONS PIACENZA); CIOFFI MASSIMO, GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, BONAVOLONTA’ DAVIDE, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANTONIO, KRUMOV LEONARD BRONZINI ANDREA, MENON FRANCESCO, CAILA ADOLFO, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970).

1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, MANTELLI LEONARDO, BARION GUIDO, (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE, AZZOLINI MAICOL, MORICONI ALAIN, CALABRESE GUIDO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, D'AMICO NICOLO', BORTOLUSSI STEVEN, DAL SIE MATTEO, PADRO’ GONZALO, CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, RORATO MARCELIN, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, VISENTIN MICHELE, BENVENUTI GIOVANNI, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, SALVETTI IACOPO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, TROWER EDWARD, ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  LEATIGAGA NEPHI, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); MILLER JAMES McKENZIE, ALVARADO GUSTAVO, CUGINI TOMMASO, ROMAGNOLI SIMONE, CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO, BOLZONI ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, MANGANIELLO GABRIELE, (VIADANA RUGBY 1970).

MAN OF THE MATCH
Alberto Chillon “Man Of The Match” al Derby d’Italia. Il mediano di mischia, due volte Campione d’Italia con Petrarca e Rovigo, è uno degli atleti rossoblù dal rendimento più costante, anche se il premio di domenica andrebbe diviso con tutti i giocatori scesi in campo.

Con Chillon eletti Wilbore (Fiamme Oro Roma), Gregorio (Rugby Viadana), Mortali (Sitav Lyons) e Trent Renata (Mogliano Rugby).

1 VISAGIE GERHARDURS, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, CHILLON ALBERTO, ARRIGO ANTONIO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO, AZZOLINI MAICOL, COCIVERA FABIO (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, PADRO’ GONZALO (LAFERT SAN DONA’); BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO, ENRICO ENDRIZZI, RENATA TRENT (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA, MENNITI-IPPOLITO ANDREA, FRANCESCATO ENRICO (PETRARCA RUGBY); MASSELLI, MORTALI MICHELE (SITAV LYONS PIACENZA); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO, CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA, GREGORIO PIETRO (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI E ROSSI
In tutto 6 cartellini gialli, nessun rosso, a determinare un certo mantenimento della disciplina in campo. Puniti Agbasse (Lafert San Donà), Brex (Viadana), Panico (Patarò Calvisano), Bocchi (Mogliano), Lupetti e Damiani (SS Lazio) con quest’ultimo che risulta essere il più punito in stagione (4 cartellini gialli).


1 CAZENAVE FLORIAN, DU PREEZ ARMAND, SILVESTRI FEDERICO, CELONA MICHAEL (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, PARKER PERRY JOHN, MOMBERG JAQUES, BARION GUIDO, LEONARDO LUBIAN (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); DERBYSHIRE PAUL, PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO, PATELLI PINO, AGBASSE YANNICK (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VISENTIN MICHELE, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO, TREJO CESAR FRANCISCO, BOCCHI JACOPO (MOGLIANO RUGBY); BRUNO PIERRE, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, ZANETTI DAVIDE, PAZ JOAQUIN, GIAMMARIOLI RENATO, MILANI LUIGI, ALBERGHINI GIOVANNI, VEZZOLI EMILIO (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA, ACOSTA ROMULO (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM, SALERNO (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE, PIERINI GABRIELE, LO SASSO VALERIO, LUPETTI ANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO, GABBIANELLI MATTEO, CAFARO ENRICO, DELNEVO DIEGO (VIADANA RUGBY 1970)


UNDICESIMA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI
Filippo Buscema delle Fiamme Oro il miglior realizzatore (16/26) con 3 cp, 1 drop e 2 trasformazioni. A James Ambrosini (Lafert San Donà) la piazza d’onore (15/30, 3 cp, 3 tr, 100%). Al terzo posto Miah Nikora (Petrarca, 5 tr, 100%), al rientro dopo l’infortunio.
Comanda la speciale classifica Brian Ormson (131), seguito da Juan Leon Novillo (111) e Stefan Basson (97).


15 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); MAJSTOROVIC DENNIS, ARRIGO ANTONIO, RUFFOLO EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); DE GASPARI MARCELLO, BACCHETTI ANDREA (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, SCHIABEL DARIO (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, SEMENZATO FABIO, LUUS LUHANDRE, DE SANTIS GIACOMO, TECNICA CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, IRVING MARK (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS (SITAV LYONS PIACENZA; FERRINI MARCO, LAMARO MICHELE (SS LAZIO RUGBY 1927)

14 CHIESA ALBERTO (PATARO’ CALVISANO);

12 RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO); BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’)

10 McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO, WESSELS ADAM, IOVU BOGDAN  (LAFERT RUGBY SAN DONA’); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, SU'A JEREMY, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE, FRANCESCATO ENRICO, JOEY AFUALO, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, BONAVOLONTA’ DAVIDE, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANTONIO, KRUMOV LEONARD (VIADANA RUGBY 1970)

9 MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO)
7 RAFFAELE RICCARDO (PATARO’ CALVISANO)

5 BERGONZINI TOMASO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, TECNICA REGGIO, ORSENIGO UMBERTO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, BARION GUIDO, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE, MORICONI ALAIN, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DAL SIE MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, BORTOLUSSI STEVEN, PATELLI PINO, D'AMICO NICOLO', PADRO’ GONZALO, CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, RAPONE MIRCO, FILIPPUCCI MARCO, FABI FRANCESCO, CORAZZI MATTEO, RICCIOLI RUBEN, VENTO FRANCESCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, RENATA TRENT, BENVENUTI GIOVANNI, VISENTIN MICHELE, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, TUIVAITI JIMI, GIOVANCHELLI LORENZO, RIMPELLI DAVIDE, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, FADALTI NICOLO’, SALVETTI IACOPO, VANNOZZI ALESSANDRO, SOFFIATO SIMONE, SACCARDO ALBERTO (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, ZILOCCHI GIOSUE', RIEDO GIACOMO, ROLLERO ALBERTO, LEATIGAGA NEPHI, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); ALVARADO GUSTAVO, CUGINI TOMMASO, ROMAGNOLI SIMONE, CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO (SS LAZIO RUGBY 1927); FRATI MARCO, PAVAN GILBERTO, BRONZINI ANDREA, MANGANIELLO GABRIELE, MENON FRANCESCO, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970)

4 BENETTIN ALBERTO (PETRARCA RUGBY)
2 FORTE GIULIO (SITAV LYONS PIACENZA)

METAMAN
Una sola doppietta in questa settimana, realizzata da Marco Susio (Patarò Calvisano) che nella generale balza in seconda posizione (7 mete), dietro a Brex e Minozzi (sabato autore di una meta contro la Sitav Lyons) al primo posto con 8 realizzazioni ciascuno.


2 GENNARI MARCO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO, WESSELS ADAM, IOVU BOGDAN (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); SU'A JEREMY, MENNITI IPPOLITO ANDREA, TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE, FRANCESCATO ENRICO, AFUALO JOEY, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, SUBACCHI LEONARDO (SITAV LYONS PIACENZA); CIOFFI MASSIMO, GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, BONAVOLONTA’ DAVIDE, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA, DENTI ANTONIO, KRUMOV LEONARD (VIADANA RUGBY 1970)

1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, ORSENIGO UMBERTO, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, MANTELLI LEONARDO, BARION GUIDO, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE, AZZOLINI MAICOL, MORICONI ALAIN, CALABRESE GUIDO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, D'AMICO NICOLO', BORTOLUSSI STEVEN, DAL SIE MATTEO, PADRO’ GONZALO, CECCATO ANDREA, FALSAPERLA MATTEO TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, VISENTIN MICHELE, RENATA TRENT, BENVENUTI GIOVANNI, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, TUIVAITI JIMI, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA, ZDRILICH ALESSIO (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, SALVETTI IACOPO, SACCARDO ALBERTO, SOFFIATO SIMONE, VANNOZZI ALESSANDRO, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, TROWER EDWARD, ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  RIEDO GIACOMO, LEATIGAGA NEPHI, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); MILLER JAMES McKENZIE, ALVARADO GUSTAVO, CUGINI TOMMASO, ROMAGNOLI SIMONE, CASOLARI NARDO, GIANGRANDE JACOPO (SS LAZIO RUGBY 1927); PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, BRONZINI ANDREA, MANGANIELLO GABRIELE, MENON FRANCESCO, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970)

MAN OF THE MATCH
Si allunga la classifica dei migliori giocatori di giornata.
Eletti Fabio Cocivera (Fiamme Oro Roma, Gonzalo Padrò (Lafert Rugby San Donà), Alessio Zdrilich (Patarò Calvisano), Enrico Endrizzi (Mogliano Rugby) ed Enrico Francescato (Petrarca Rugby). Una menzione particolare per il “figlio d’arte” trevigiano, a Padova per la 5a stagione: è partito come “mediano di mischia” ed ha finito per giocare “centro”, ha letteralmente regalato due mete ai compagni (Favaro e Soffiato), realizzandone una sua personale.


1 VISAGIE GERHARDURS, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, CHILLON ALBERTO, ARRIGO ANTONIO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO, AZZOLINI MAICOL, COCIVERA FABIO (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, PADRO’ GONZALO (LAFERT SAN DONA’); BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO, ENRICO ENDRIZZI (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO, ZDRILICH ALESSIO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA, MENNITI-IPPOLITO ANDREA, FRANCESCATO ENRICO (PETRARCA RUGBY); MASSELLI (SITAV LYONS PIACENZA); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO, CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI E ROSSI
In tutto 8 cartellini gialli, nessun rosso, frutto del mantenimento di una certa disciplina. Puniti Ormson, Lubian, Patelli, Alberghini, Vezzoli, Lo Sasso, Trejo e Dell’Acqua (che raggiunge gli altri a quota 2). La classifica vede Damiani e Makelara con 3 cartellini gialli ciascuno.



1 CAZENAVE FLORIAN, DU PREEZ ARMAND, SILVESTRI FEDERICO, CELONA MICHAEL (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, PARKER PERRY JOHN, MOMBERG JAQUES, BARION GUIDO, LEONARDO LUBIAN (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); DERBYSHIRE PAUL, PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO, PATELLI PINO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VISENTIN MICHELE, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO, TREJO CESAR FRANCISCO (MOGLIANO RUGBY); BRUNO PIERRE, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, PANICO SAMI, ZANETTI DAVIDE, PAZ JOAQUIN, GIAMMARIOLI RENATO, MILANI LUIGI, ALBERGHINI, VEZZOLI EMILIO (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA, ACOSTA ROMULO (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM, SALERNO (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE, PIERINI GABRIELE, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, BREX JUAN IGNACIO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO, GABBIANELLI MATTEO, CAFARO ENRICO, DELNEVO DIEGO (VIADANA RUGBY 1970)



DECIMA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI

Miglior marcatore della 10^ giornata Matteo Minozzi (Patarò Calvisano) che si conferma uno dei giocatori più in forma del momento. A Roma, Minozzi ha segnato 3 mete e 5 trasformazioni, totalizzando 25 punti sui 52 totali della sua squadra, portando il suo bottino personale a quota 45 punti. Minozzi guadagna anche la seconda nomina a Man Of The Match.



15 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); MAJSTOROVIC DENNIS, ARRIGO ANTONIO (FEMI CZ ROVIGO); DE GASPARI MARCELLO (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, SCHIABEL DARIO (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, PETTINELLI GIOVANNI, SEMENZATO FABIO, LUUS LUHANDRE, DE SANTIS GIACOMO, TECNICA CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, FAVARO FRANCESCO, IRVING MARK (PETRARCA RUGBY); FERRINI MARCO, LAMARO MICHELE (SS LAZIO RUGBY 1927)

12 CHIESA ALBERTO (PATARO’ CALVISANO); RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO); BIASUZZI ELIA (LAFERT SAN DONA’)

10 McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, PARKER PERRY JOHN, RUFFOLO EDOARDO, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, GASPARINI MATTEO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO  (LAFERT RUGBY SAN DONA’); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, SU'A JEREMY, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, CARBONE MARCUS, SUBACCHI LEONARDO (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREABONAVOLONTA’ DAVIDE, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970)

9 MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO)

7 RAFFAELE RICCARDO (PATARO’ CALVISANO)

5 BERGONZINI TOMASO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREALANZANO ARTURO, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, BARION GUIDO, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE, MORICONI ALAIN (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DAL SIE MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, BORTOLUSSI STEVEN, PATELLI PINO, D'AMICO NICOLO', WESSELS ADAM, PADRO’ GONZALO, CECCATO ANDREA, IOVU BOGDAN, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, RAPONE MIRCO, FILIPPUCCI MARCO, FABI FRANCESCO, CORAZZI MATTEO, RICCIOLI RUBEN, VENTO FRANCESCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, TUIVAITI JIMI, GIOVANCHELLI LORENZO, RIMPELLI DAVIDE, BELARDO NICOLA (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, FRANCESCATO ENRICO, AFUALO JOEY, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, FADALTI NICOLO’, SALVETTI IACOPO, TECNICA PETRARCA RUGBY (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, ZILOCCHI GIOSUE', RIEDO GIACOMO, ROLLERO ALBERTO, LEATIGAGA NEPHI, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); ALVARADO GUSTAVO, CUGINI TOMMASO, ROMAGNOLI SIMONE, (SS LAZIO RUGBY 1927); FRATI MARCO, PAVAN GILBERTO, BRONZINI ANDREA, DENTI ANTONIO, MANGANIELLO GABRIELE, KRUMOV LEONARD, MENON FRANCESCO, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970)

METAMAN
Tripletta di Matteo Minozzi, che sabato è stato l’unico a marcarne più di una. Da segnalare la meta del pilone samoano Nephi Leatigaga (Sitav Lyons Piacenza) all’esordio nel nostro campionato.

Juan Ignacio Brex (Viadana Rugby) comanda la classifica con 8 realizzazioni. Lo segue Matteo Minozzi (7) e Juan Leon Novillo (6).




2 GENNARI MARCO (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, RUFFOLO EDOARDO, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JAQUES, PAVANELLO PETER, MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, MANTELLI LEONARDO, BARION GUIDO, CICCHINELLI GABRIELE (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, GASPARINI MATTEO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, LUCCHIN ENRICO (PATARO’ CALVISANO); SU'A JEREMY, MENNITI IPPOLITO ANDREA, TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS, CARBONE MARCUS, SUBACCHI LEONARDO (SITAV LYONS PIACENZA); CIOFFI MASSIMO, GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, BONAVOLONTA’ DAVIDE, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970)

1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA, LANZANO ARTURO, TECNICA REGGIO (CONAD REGGIO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE, AZZOLINI MAICOL, MORICONI ALAIN (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, WESSELS ADAM, D'AMICO NICOLO', BORTOLUSSI STEVEN, DAL SIE MATTEO, PADRO’ GONZALO, CECCATO ANDREA, IOVU BOGDAN, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, BALDINO GIORDANO, MANNI LODOVICO TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, TUIVAITI JIMI, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE, GIOVANCHELLI LORENZO, BELARDO NICOLA (PATARO’ CALVISANO); FRANCESCATO ENRICO, AFUALO JOEY, CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, SALVETTI IACOPO, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, TROWER EDWARD, ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  RIEDO GIACOMO, LEATIGAGA NEPHI, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); MILLER JAMES McKENZIE, ALVARADO GUSTAVO, CUGINI TOMMASO, ROMAGNOLI SIMONE (SS LAZIO RUGBY 1927); DENTI ANTONIO, PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, BRONZINI ANDREA, MANGANIELLO GABRIELE, KRUMOV LEONARD, MENON FRANCESCO, TECNICA VIADANA (VIADANA RUGBY 1970)

MAN OF THE MATCH 

I migliori giocatori di giornata sono Minozzi (Patarò Calvisano), Masselli (Sitav Lyons Piacenza), Arrigo (Femi CZ Rovigo), Menniti-Ippolito (Petrarca Rugby) e Almela (Mogliano Rugby). Minozzi e Almela salgono a quota 2 nomine, assieme Brex e Ormson (Viadana), Tuivaiti, Novillo e Giammarioli (Calvisano), Basson (Rovigo) e Cazenave (Reggio). Giammarioli e Minozzi tengono alto il tricolore, unici due italiani tra i tanti stranieri.




VISAGIE GERHARDURS, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, CHILLON ALBERTO, ARRIGO ANTONIO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO, AZZOLINI MAICOL (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL (LAFERT SAN DONA’); BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA, MENNITI-IPPOLITO ANDREA (PETRARCA RUGBY); MASSELLI (SITAV LYONS PIACENZA); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO, CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI e ROSSI.
Sono 9 i cartellini gialli di giornata (+2 rispetto alla precedente): Cugini e Pierini (SS Lazio), Milani e Giammarioli (Patarò Calvisano), Celona (Conad Reggio), Barion (Femi CZ Rovigo), Acosta (Petrarca Rugby), Delnevo (Rugby Viadana) e Vento (Mogliano Rugby.

Nessun cartellino rosso alla decima giornata. In classifica Pierre Bruno (Patarò Calvisano) e Pietro Gregorio (Rugby Viadana) sin qui gli unici rossi.


1 CAZENAVE FLORIAN, DELL'ACQUA MATTEO, DU PREEZ ARMAND, SILVESTRI FEDERICO, CELONA MICHAEL (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, PARKER PERRY JOHN, MOMBERG JAQUES, BARION GUIDO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); DERBYSHIRE PAUL, PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VISENTIN MICHELE, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO (MOGLIANO RUGBY); BRUNO PIERRE, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, PANICO SAMI, ZANETTI DAVIDE, PAZ JOAQUIN, GIAMMARIOLI RENATO, MILANI LUIGI (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA, ACOSTA ROMULO (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM, SALERNO (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE, PIERINI GABRIELE (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, BREX JUAN IGNACIO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO, GABBIANELLI MATTEO, CAFARO ENRICO, DELNEVO DIEGO (VIADANA RUGBY 1970)



NONA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI
Marcatore di giornata Maicol Azzolini che a Mogliano ha inanellato 18 punti (3 cp, 1 meta, 2 tr); di Stefan Basson il secondo miglior risultato: 17 pt (2 cp, 1 drop, 4 tr). Inferiori i punteggi di Ormson (9) e Novillo (8), impegnati in gare di “cartello”. Tuttavia i due argentini, novelli del nostro campionato, comandano la classifica generale, rispettivamente con 121 e 111 punti. Tengono lontano Basson, terzo a 79 punti.


15 DELL'ACQUA MATTEO (CONAD REGGIO); TECNICA ROVIGO (FEMI CZ ROVIGO); DE GASPARI MARCELLO (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); PAZ JOAQUIN, PETTINELLI GIOVANNI, SEMENZATO FABIO, LUUS LUHANDRE (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, FAVARO FRANCESCO, IRVING MARK (PETRARCA RUGBY); FERRINI MARCO, MILLER JAMES McKENZIE, TONIOLATTI GIULIO, LAMARO MICHELE (SS LAZIO RUGBY 1927)
12 CHIESA ALBERTO (PATARO’ CALVISANO); RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO)
10 MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, MAJSTOROVIC DENNIS, PARKER PERRY JOHN, RUFFOLO EDOARDO, ARRIGO ANTONIO, LUBIAN EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, GASPARINI MATTEO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO  (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL, NICOTERA GIACOMO, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, DE SANTIS GIACOMO, LUCCHIN ENRICO, TECNICA PATARO' CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, SU'A JEREMY, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970)
9 BIASUZZI ELIA (LAFERT RUGBY SAN DONA’)
7 MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO)

5 BERGONZINI TOMASO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, MOMBERG JACQUES, DE MARCHI ANDREA, CADORINI FILIPPO, BARION GUIDO, PAVANELLO PETER (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE, MORICONI ALAIN (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DAL SIE MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, BORTOLUSSI STEVEN, PATELLI PINO, D'AMICO NICOLO', WESSELS ADAM, PADRO’ GONZALO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, RAPONE MIRCO, FILIPPUCCI MARCO, FABI FRANCESCO, CORAZZI MATTEO, RICCIOLI RUBEN, VENTO FRANCESCO, BALDINO GIORDANO, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, TUIVAITI JIMI, RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE (PATARO’ CALVISANO); CAPRARO MARCO, FRANCESCATO ENRICO, AFUALO JOEY, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, FADALTI NICOLO’, SALVETTI IACOPO, TECNICA PETRARCA RUGBY (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS, SUBACCHI LEONARDO, FERRARI MARCO, ZILOCCHI GIOSUE', RIEDO GIACOMO, ROLLERO ALBERTO, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); ALVARADO GUSTAVO, BONAVOLONTA' DAVIDE, CUGINI TOMMASO, ROMAGNOLI SIMONE, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY 1927); FRATI MARCO, PAVAN GILBERTO, BRONZINI ANDREA, DENTI ANTONIO, MANGANIELLO GABRIELE, KRUMOV LEONARD (VIADANA RUGBY 1970)

METAMAN
Tre le doppiette di giornata marcate nelle due gare di cartello da due “padovani”: Matteo Minozzi (ala, Patarò Calvisano) e Alberto Chillon (mediano di mischia, Femi CZ Rovigo) e Juan Ignacio Brex (ala, Viadana Rugby).
L’argentino, nella prossima stagione accasato alla Benetton Treviso, comanda la classifica generale con 8 mete, seguito da Novillo (6). Ormson e Chillon terzi con 5 mete ciascuno.


2 MANGHI ENRICO, GENNARI MARCO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, MAJSTOROVIC DENNIS, RUFFOLO EDOARDO, ARRIGO ANTONIO, LUBIAN EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, GASPARINI MATTEO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, VIAN GIANMARCO (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, VAN VUREN MICHAEL, ZANON MARCO (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, DE SANTIS GIACOMO, LUCCHIN ENRICO, TECNICA PATARO' CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); SU'A JEREMY, MENNITI IPPOLITO ANDREA, TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI, ROSSI SIMONE (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS (SITAV LYONS PIACENZA); CIOFFI MASSIMO, GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970)
1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN, BALSEMIN ANDREA (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, MANTELLI LEONARDO, BARION GUIDO, PAVANELLO PETER (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE, AZZOLINI MAICOL, MORICONI ALAIN (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, WESSELS ADAM, D'AMICO NICOLO', BORTOLUSSI STEVEN, DAL SIE MATTEO, PADRO’ GONZALO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, BALDINO GIORDANO, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, TUIVAITI JIMI, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE (PATARO’ CALVISANO); FRANCESCATO ENRICO, AFUALO JOEY, CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, SALVETTI IACOPO, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, CARBONE MARCUS, TROWER EDWARD, SUBACCHI LEONARDO, ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  RIEDO GIACOMO, TECNICA SITAV (SITAV LYONS PIACENZA); MILLER JAMES McKENZIE, ALVARADO GUSTAVO, BONAVOLONTA' DAVIDE, CUGINI TOMMASO, ROMAGNOLI SIMONE, LO SASSO VALERIO (SS LAZIO RUGBY 1927); DENTI ANTONIO, PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, BRONZINI ANDREA, MANGANIELLO GABRIELE, KRUMOV LEONARD (VIADANA RUGBY 1970)

MAN OF THE MATCH 
I migliori giocatori di giornata sono Minozzi, Chillon, Cazenave, Calandro e Azzolini. In classifica sono 7 i giocatori ad aver totalizzato 2 nomine in 9 gare: Brex e Ormson (Viadana), Tuivaiti, Novillo e Giammarioli (Calvisano), Basson (Rovigo) e Cazenave (Reggio). Giammarioli unico italiano tra i tanti stranieri.


1 VISAGIE GERHARDURS, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, CHILLON ALBERTO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO, AZZOLINI MAICOL (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL (LAFERT SAN DONA’); ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO, MINOZZI MATTEO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA (PETRARCA RUGBY); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO, CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI e ROSSI.
Sono 7 i cartellini gialli di giornata (-3 rispetto alla precedente): Semenzato (Calvisano), Makelara (Petrarca), Ormson, Gabbianelli e Cafaro (Viadana), Silvestri (Reggio), e Cugini (Lazio). Nessun rosso.


1 CAZENAVE FLORIAN, DELL'ACQUA MATTEO, DU PREEZ ARMAND, SILVESTRI FEDERICO (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, PARKER PERRY JOHN, MOMBERG JAQUES (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); DERBYSHIRE PAUL, PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VISENTIN MICHELE, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO (MOGLIANO RUGBY); BRUNO PIERRE, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, PANICO SAMI, ZANETTI DAVIDE, PAZ JOAQUIN (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM, SALERNO (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE, CUGINI TOMMASO (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, BREX JUAN IGNACIO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO, GABBIANELLI MATTEO, CAFARO ENRICO (VIADANA RUGBY 1970)



OTTAVA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI
Bene Basson, ma Ormson e Novillo  non stanno a guardare.

L’argentino di Viadana mette a segno 16 punti (praticamente metà bottino) segnando anche una meta. Quello di Calvisano, di mete ne marca addirittura due e di punti ne totalizza 14. Due garanzie, punto!


18 CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY 1927)
15 DE GASPARI MARCELLO (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER, SCHIABEL DARIO (LAFERT SAN DONA’); PAZ JOAQUIN, PETTINELLI GIOVANNI (PATARO’ CALVISANO); BETTIN ANDREA, FAVARO FRANCESCO, IRVING MARK (PETRARCA RUGBY); FERRINI MARCO, MILLER JAMES McKENZIE, TONIOLATTI GIULIO (SS LAZIO RUGBY 1927)
12 CHIESA ALBERTO, RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO)
10 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, MAJSTOROVIC DENNIS, PARKER PERRY JOHN, RUFFOLO EDOARDO, ARIGO ANTONIO, LUBIAN EDOARDO, TECNICA FEMI CZ (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, GASPARINI MATTEO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); CATELAN MATIA (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL, NICOTERA GIACOMO (MOGLIANO RUGBY); SEMENZATO FABIO, ANDREOTTI MICHELE, DE SANTIS GIACOMO, LUCCHIN ENRICO, LUUS LUHANDRE, MINOZZI MATTEO, TECNICA PATARO' CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, SU'A JEREMY, MARCHETTO GIOVANNI (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, LAMARO MICHELE (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970)
9 BIASUZZI ELIA (LAFERT RUGBY SAN DONA’)
7 MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO)
5 BERGONZINI TOMASO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, MOMBERG JACQUES, DE MARCHI ANDREA, CADORINI FILIPPO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DAL SIE MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, BORTOLUSSI STEVEN, PATELLI PINO, D'AMICO NICOLO', WESSELS ADAM, VIAN GIANMARCO, PADRO’ GONZALO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, RAPONE MIRCO, FILIPPUCCI MARCO, FABI FRANCESCO, CORAZZI MATTEO, RICCIOLI RUBEN, VENTO FRANCESCO, ZANON MARCO, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, TUIVAITI JIMI, RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE, (PATARO’ CALVISANO); ROSSI SIMONE, CAPRARO MARCO, FRANCESCATO ENRICO, AFUALO JOEY, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, TECNICA PETRARCA RUGBY (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS, SUBACCHI LEONARDO, FERRARI MARCO, ZILOCCHI GIOSUE', RIEDO GIACOMO, ROLLERO ALBERTO (SITAV LYONS PIACENZA); ALVARADO GUSTAVO, BONAVOLONTA' DAVIDE, CUGINI TOMMASO, ROMAGNOLI SIMONE (SS LAZIO RUGBY 1927); FRATI MARCO, PAVAN GILBERTO, BRONZINI ANDREA, DENTI ANTONIO, MANGANIELLO GABRIELE (VIADANA RUGBY 1970)
3 FADALTI NICOLO’ (PETRARCA RUGBY).

METAMAN
Con Novillo, metaman di giornata Acosta e Marchetto (che ne fanno due a testa contro Mogliano) e Toniolatti, che contribuisce alla rimonta della Lazio, sfuggita per un nulla contro Viadana.


2 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, GENNARI MARCO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, MAJSTOROVIC DENNIS, RUFFOLO EDOARDO, ARRIGO ANTONIO, LUBIAN EDOARDO, TECNICA FEMI CZ ROVIGO (FEMI CZ ROVIGO); BACCHETTI ANDREA, GASPARINI MATTEO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, VAN VUREN MICHAEL (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, DE SANTIS GIACOMO, LUUS LUHANDRE, LUCCHIN ENRICO, SEMENZATO FABIO, MINOZZI MATTEO, TECNICA PATARO' CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); SU'A JEREMY, MENNITI IPPOLITO ANDREA, TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO, MARCHETTO GIOVANNI (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS (SITAV LYONS PIACENZA); CIOFFI MASSIMO, GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, LAMARO MICHELE (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GABBIANELLI MATTEO, GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970)
1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO, CAZENAVE FLORIAN (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, MARINARO SIMONE (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, PATELLI PINO, WESSELS ADAM, D'AMICO NICOLO', BORTOLUSSI STEVEN, DAL SIE MATTEO, VIAN GIANMARCO, PADRO’ GONZALO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); ARCHETTI MATTEO, TUIVAITI JIMI, CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE (PATARO’ CALVISANO); FRANCESCATO ENRICO, AFUALO JOEY, ROSSI SIMONE, CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TARGA ENRICO, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, CARBONE MARCUS, TROWER EDWARD, SUBACCHI LEONARDO, ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE',  RIEDO GIACOMO (SITAV LYONS PIACENZA); MILLER JAMES McKENZIE, ALVARADO GUSTAVO, BONAVOLONTA' DAVIDE, CUGINI TOMMASO, ROMAGNOLI SIMONE (SS LAZIO RUGBY 1927); DENTI ANTONIO, PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, BRONZINI ANDREA, MANGANIELLO GABRIELE (VIADANA RUGBY 1970)

MAN OF THE MATCH 
Ormson, Novillo e Basson, ovviamente, si beccano anche il MOM nelle rispettive gare, come Trotta a Padova e Derbyshire, al rientro tra i suoi.


1 VISAGIE GERHARDURS, CAZENAVE FLORIAN, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO, DERBYSHIRE PAUL (LAFERT SAN DONA’); ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN, ARCHETTI MATTEO (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY, TROTTA ANDREA (PETRARCA RUGBY); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI e ROSSI.
Dieci i cartellini gialli di giornata: 4 a Padova, 3 a San Donà, 2 a Reggio, 1 a Roma.
L’unico rosso lo becca Pietro Gregorio (Calvisano) che nella graduatoria va a fare compagnia a Pierre Bruno (Viadana).


1 CAZENAVE FLORIAN, DELL'ACQUA MATTEO, DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, PARKER PERRY JOHN, MOMBERG JAQUES (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); DERBYSHIRE PAUL, PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, VISENTIN MICHELE, VENTO FRANCESCO, ENDRIZZI ENRICO (MOGLIANO RUGBY); BRUNO PIERRE, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, PANICO SAMI, ZANETTI DAVIDE (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA (PETRARCA RUGBY); CISSE’ KHADIM, SALERNO (SITAV LYONS PIACENZA); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, BREX JUAN IGNACIO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO (VIADANA RUGBY 1970)


SETTIMA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI
Con 13 punti totalizzati nella gara vittoriosa a Piacenza, Brian Ormson si conferma al comando della classifica: 96 punti, una media di 13,71 punti/partita, con 4 mete (il resto sono punti al piede); l’apertura argentina del Viadana Rugby è una delle realtà straniere che impreziosiscono il nostro campionato. E’ seguito a ruota da Juan Leon Novillo che nell’ultima di campionato ha marcato 24 punti, di fatto regalando la settima vittoria su sette gare alla sua squadra: 89 punti, una media di 12,71 punti/partita, 4 mete e tanti punti al piede.
I due argentini dominano la classifica, staccando di netto James Ambrosini (58 pt, che deve ancora rientrare dall’Australia), Gennari (52 pt) e Buscema (51)



13 CALANDRO LUCA (SS LAZIO RUGBY 1927)

12 CHIESA ALBERTO, RODRIGUEZ LUCIANO (FEMI CZ ROVIGO)

11 MILLER JAMES McKENZIE (SS LAZIO RUGBY 1927)

10 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, MAJSTOROVIC DENNIS, PARKER PERRY JOHN, RUFFOLO EDOARDO, ARIGO ANTONIO, LUBIAN EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER (LAFERT RUGBY SAN DONA’); VAN VUREN MICHAEL, NICOTERA GIACOMO (MOGLIANO RUGBY);
SEMENZATO FABIO, ANDREOTTI MICHELE, DE SANTIS GIACOMO, LUCCHIN ENRICO, LUUS LUHANDRE, MINOZZI MATTEO, TECNICA PATARO' CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); ACOSTA ROMULO, TROTTA ANDREA, SU'A JEREMY (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, LAMARO MICHELE (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY 1970)

9 BIASUZZI ELIA (LAFERT RUGBY SAN DONA’)

7 MANTELLI LEONARDO (FEMI CZ ROVIGO)

5 BERGONZINI TOMASO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, CAMINATI FILIPPO (CONAD REGGIO); MUCCIGNAT MATTEO, MOMBERG JACQUES, DE MARCHI ANDREA, CADORINI FILIPPO, TECNICA FEMI CZ ROVIGO (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, BACCHETTI ANDREA, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, LUPINI GINO, DAL SIE MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, BORTOLUSSI STEVEN, PATELLI PINO, D'AMICO NICOLO', WESSELS ADAM, VIAN GIANMARCO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, RAPONE MIRCO, FILIPPUCCI MARCO, FABI FRANCESCO, CORAZZI MATTEO, RICCIOLI RUBEN, VENTO FRANCESCO, ZANON MARCO, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE, (PATARO’ CALVISANO); ROSSI SIMONE, CAPRARO MARCO, FRANCESCATO ENRICO, AFUALO JOEY, BOREAN DAMIANO, TECNICA PETRARCA RUGBY (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS, SUBACCHI LEONARDO, FERRARI MARCO, ZILOCCHI GIOSUE', ROLLERO ALBERTO (SITAV LYONS PIACENZA); ALVARADO GUSTAVO, BONAVOLONTA' DAVIDE, TONIOLATTI GIULIO, CUGINI TOMMASO, (SS LAZIO RUGBY 1927); GABBIANELLI MATTEO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GRIGOLON NICOLA, FRATI MARCO, PAVAN GILBERTO, BRONZINI ANDREA, DENTI ANTONIO, MANGANIELLO GABRIELE (VIADANA RUGBY 1970)

3 FADALTI NICOLO’ (PETRARCA RUGBY).

METAMAN
Sono ben 5 gli autori delle doppiette siglate nella 7^ giornata, che ha visto un totale di 32 realizzazioni (secondo miglior risultato di stagione): Brex (Viadana), Coronel (SS Lazio), Martani (Conad Reggio), Favaro (Petrarca) e De Gaspari (FFOO).
Si porta in testa alla classifica Juan Ignacio Brex (6 mete, Viadana Rugby), seguito dal compagno di squadra Ormson, da Novillo, Bruno e Giammarioli (Patarò Calvisano) e da Juan Nicolas Coronel (SS Lazio). Due soli italiani tra i tanti stranieri nei primissimi posti della classifica.


2 DELL'ACQUA MATTEO, MANGHI ENRICO, GENNARI MARCO, MARTANI ANDREA (CONAD REGGIO); McCANN ROSS, PANETTI MANUEL, RODRIGUEZ LUCIANO, PARKER PERRY JOHN, MAJSTOROVIC DENNIS, RUFFOLO EDOARDO, ARRIGO ANTONIO, LUBIAN EDOARDO (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO
WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER (FIAMME ORO); BAUER GREGORY PETER (LAFERT SAN DONA'); NICOTERA GIACOMO, VAN VUREN MICHAEL (MOGLIANO RUGBY); ANDREOTTI MICHELE, DE SANTIS GIACOMO, LUUS LUHANDRE, LUCCHIN ENRICO, SEMENZATO FABIO, MINOZZI MATTEO, TECNICA PATARO' CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); ACOSTA ROMULO, SU'A JEREMY, MENNITI IPPOLITO ANDREA, TROTTA ANDREA, CONFORTI FEDERICO (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO, GIACOMETTI GIANANDREA, LAMARO MICHELE (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY 1970)

1 GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO, VISAGIE GERHARDURS, BERGONZINI TOMASO, MANNATO ANTONIO, CAMINATI FILIPPO (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO, CADORINI FILIPPO, MANTELLI LEONARDO, TECNICA FEMI CZ ROVIGO  (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, BACCHETTI ANDREA, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO (FIAMME ORO); LUPINI GINO, DERBYSHIRE PAUL, CATELAN MATTIA, PATELLI PINO, WESSELS ADAM, D'AMICO NICOLO', BORTOLUSSI STEVEN, DAL SIE MATTEO, VIAN GIANMARCO, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); ZANON MARCO, FERRARO EDOARDO, CORAZZI MATTEO, FABI FRANCESCO, RICCIOLI RUBEN, RAPONE MIRCO, VENTO FRANCESCO, FILIPPUCCI MARCO, ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE (PATARO’ CALVISANO); FRANCESCATO ENRICO, AFUALO JOEY, ROSSI SIMONE, CAPRARO MARCO, BOREAN DAMIANO, TECNICA PETRARCA (PETRARCA RUGBY); FERRARI MARCO, CARBONE MARCUS, TROWER EDWARD, SUBACCHI LEONARDO, ROLLERO ALBERTO, ZILOCCHI GIOSUE' (SITAV LYONS PIACENZA); MILLER JAMES McKENZIE, ALVARADO GUSTAVO, BONAVOLONTA' DAVIDE, CUGINI TOMMASO,

CIOFFI MASSIMO, TONIOLATTI GIULIO (SS LAZIO RUGBY 1927); TAIKATO SIMPSON DYLAN, GABBIANELLI MATTEO, DENTI ANTONIO, PAVAN GILBERTO, FRATI MARCO, BRONZINI ANDREA, GRIGOLON NICOLA, MANGANIELLO GABRIELE (VIADANA RUGBY 1970)

MAN OF THE MATCH 
Nell’ultima gara di campionato sono stati eletti Ormson (Viadana), Farolini (Conad Reggio), Su’à (Petrarca), Novillo(Patarò Calvisano) e Muccignat (Femi CZ Rovigo).
In classifica i migliori si confermano ancora i giocatori di Calvisano e Viadana.
Juan Leon Novillo, Renato Giammarioli e Jimi Tuivaiti (Patarò Calvisano) e Juan Ignacio Brex (Viadana Rugby 1970) guidano la classifica con 2 nomine ciascuno.


1 VISAGIE GERHARDURS, CAZENAVE FLORIAN, FAROLINI DAVIDE (CONAD REGGIO); BASSON STEFAN, RODRIGUEZ LUCIANO, MOMBERG JACQUES, MUCCIGNAT MATTEO (FEMI CZ ROVIGO); CALABRESE GUIDO, CRISTIANO FILIPPO (FIAMME ORO); AMBROSINI JAMES, SCHIABEL DARIO, LUPINI GINO, FALSAPERLA MATTEO (LAFERT SAN DONA’); ALMELA UDRI ALEJANDRO IGNACIO, BOCCHI JACOPO, FERRARINI FILIPPO (MOGLIANO RUGBY); PAZ JOAQUIN (PATARO' CALVISANO); IRVING MARK, BETTIN ANDREA, ROSSI SIMONE, FAVARO FRANCESCO, TARGA ENRICO, SU'A JEREMY (PETRARCA RUGBY); CUGINI TOMMASO, FILIPPUCCI CARLO (SS LAZIO RUGBY 1927); GRIGOLON NICOLA, ORMSON BRIAN (VIADANA RUGBY 1970)

CARTELLINI GIALLI e ROSSI.
Nell’ultima giornata 7 cartellini gialli in totale: 3 a Padova (Bertetti, Lupini ed Erasmus – Lafert San Donà) e 3 a Roma(Damiani e Lamaro – SS Lazio, Giacometti – Conad Reggio).
In cima alla lista Damiani (SS Lazio) con 3 cartellini gialli. Seguono Stephan Zaayman (Conad Reggio), Niccolò Ceccato (Mogliano Rugby), Giosuè Zilocchi (Sitav Lyons Piacenza) e Edoardo Ferraro (Mogliano Rugby) con 2 cartellini a testa. Altri 38 sono i giocatori con 1 cartellino. Nessun cartellino rosso alla settima giornata: l’unico resta quello di Pierre Bruno.


1 CAZENAVE FLORIAN, MANGHI ENRICO, DELL'ACQUA MATTEO, DU PREEZ ARMAND (CONAD REGGIO); DE MARCHI ANDREA, PARKER PERRY JOHN (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, SAPUPPO GIUSEPPE, CAFFINI EMILIANO (FIAMME ORO); DAL SIE MATTEO, DERBYSHIRE PAUL, PADRO' GONZALO, LUPINI GINO, BERTETTI ROBERTO, ERASMUS STEFHAN JACO (LAFERT SAN DONA’); BONIFAZI ALBERTO, VAN VUREN MICHAEL, ZANON MARCO, VISENTIN MICHELE (MOGLIANO RUGBY); BRUNO PIERRE, PETTINELLI GIOVANNI, RIMPELLI DAVIDE, ZDRILICH ALESSIO, BIANCOTTI RUDY, D'ONOFRIO UGO, CAVALIERI AUGUSTIN, PANICO SAMI (PATARO’ CALVISANO); DELFINO VINCENZO, MAKELARA ENGJEL, BOREAN DAMIANO, NOSTRAN LUCA (PETRARCA RUGBY); TONIOLATTI GIULIO, DE LORENZI MARCOS GERMAN, LAMARO MICHELE (SS LAZIO RUGBY 1927); ORLANDI MATTEO, BREX JUAN IGNACIO, CHIAPPINI MASSIMILIANO, FRATI MARCO (VIADANA RUGBY 1970)


SESTA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI

Ancora un balzo in avanti di Brian Ormson. L’apertura argentina del Viadana Rugby nell’ultima di campionato (vinta contro Mogliano) mette a segno 25/30 punti (gli altri 5 sono della meta di Brex). Con 83 punti in totale stacca un altro protagonista argentino del nostro campionato, Juan Leon Novillo (Patarò Calvisano) che di punti ne ha 65 (7 trasformazioni sulle 9 avute a disposizione contro San Donà). Lontano nella rincorsa ad Ormson, James Ambrosini: l’ex utility back del Benetton Treviso è a quota 58 punti, 6 in più del primo italiano in classifica, Marco Gennari (52 pt, Conad Reggio).


10 MANGHI ENRICO, DELL'ACQUA MATTEO (CONAD REGGIO); RODRIGUEZ LUCIANO, McCANN ROSS, RUFFOLO EDOARDO, PANETTI MANUEL, PARKER PERRY JOHN, MAJSTOROVIC DENNIS (FEMI CZ ROVIGO); GASPARINI MATTEO (FIAMME ORO); VAN VUREN MICHAEL, NICOTERA GIACOMO (MOGLIANO RUGBY); SEMENZATO FABIO, ANDREOTTI MICHELE, DE SANTIS GIACOMO, LUCCHIN ENRICO, LUUS LUHANDRE, TECNICA PATARO' CALVISANO (PATARO’ CALVISANO); ACOSTA ROMULO, IRVING MARK (PETRARCA RUGBY); TVERAGA MANTVYDAS (SITAV LYONS PIACENZA); GIANCARLINI GUGLIELMO (SS LAZIO RUGBY 1927); TIZZI GIORGIO (VIADANA RUGBY 1970)

5 BERGONZINI TOMASO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, GATTI ANTON, FAROLINI DAVIDE, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO (CONAD REGGIO); ARRIGO ANTONIO, MUCCIGNAT MATTEO, LUBIAN EDOARDO, MOMBERG JACQUES, DE MARCHI ANDREA (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, BACCHETTI ANDREA, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER, DE GASPARI MARCELLO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, LUPINI GINO, DAL SIE MATTEO, BAUER GREGORY PETER, DERBYSHIRE PAUL, BORTOLUSSI STEVEN, PATELLI PINO, D'AMICO NICOLO', WESSELS ADAM, TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, RAPONE MIRCO, FILIPPUCCI MARCO, FABI FRANCESCO, CORAZZI MATTEO, RICCIOLI RUBEN, VENTO FRANCESCO, ZANON MARCO, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE, MINOZZI MATTEO (PATARO’ CALVISANO); ROSSI SIMONE, CAPRARO MARCO, CONFORTI FEDERICO, TROTTA ANDREA, FRANCESCATO ENRICO, FAVARO FRANCESCO, AFUALO JOEY, SU'A JEREMY, TECNICA PETRARCA RUGBY (PETRARCA RUGBY); CARBONE MARCUS, SUBACCHI LEONARDO, FERRARI MARCO, ZILOCCHI GIOSUE', ROLLERO ALBERTO (SITAV LYONS PIACENZA); ALVARADO GUSTAVO, LAMARO MICHELE, BONAVOLONTA' DAVIDE, TONIOLATTI GIULIO, CUGINI TOMMASO, GIACOMETTI GIANANDREA  (SS LAZIO RUGBY 1927); GABBIANELLI MATTEO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GRIGOLON NICOLA, FRATI MARCO, PAVAN GILBERTO, BRONZINI ANDREA, DENTI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970)

3 FADALTI NICOLO’ (PETRARCA RUGBY).

METAMAN
Anche questa classifica mette in evidenza le potenziali offensive di Calvisano, ma altrettanto certifica la crescita di Viadana.
Renato Giammarioli, Pierre Bruno (Patarò Calvisano) e Brian Ormson con Juan Ignacio Brex (Viadana Rugby 1970) sono in testa alla classifica con 4 realizzazioni ciascuno. Dietro di loro 8 giocatori con 3 mete, tra i quali spiccano ancora i giocatori di Calvisano (Novillo, Susio, Pettinelli, e Paz).

  
1 BERGONZINI TOMASO, VISAGIE GERHARDURS, MANNATO ANTONIO, GATTI ANTON, TORLAI ALESSANDRO, FERRARI MATTEO, DAGUIN CORENTIN, SILVA JACOPO (CONAD REGGIO); ARRIGO ANTONIO, MUCCIGNAT MATTEO, LUBIAN EDOARDO, DE MARCHI ANDREA, MOMBERG JACQUES (FEMI CZ ROVIGO); FRAGNITO DAVIDE, BACCHETTI ANDREA, SEPE MICHELE, ZITELLI MATTEO, DUCA GIAMMARCO, WILBORE REX TE AMO AMO ALEXANDER, DE GASPARI MARCELLO (FIAMME ORO); CATELAN MATTIA, LUPINI GINO, DAL SIE MATTEO, BAUER GREGORY PETER, DERBYSHIRE PAUL, BORTOLUSSI STEVEN, PATELLI PINO, D'AMICO NICOLO', WESSELS ADAM , TECNICA LAFERT (LAFERT SAN DONA’); FERRARO EDOARDO, RAPONE MIRCO, FILIPPUCCI MARCO, FABI FRANCESCO, CORAZZI MATTEO, RICCIOLI RUBEN, VENTO FRANCESCO, ZANON MARCO, TECNICA MOGLIANO (MOGLIANO RUGBY); CHIESA ALBERTO, RAFFAELE RICCARDO, RIMPELLI DAVIDE, MINOZZI MATTEO (PATARO’ CALVISANO); CONFORTI FEDERICO, TROTTA ANDREA, CAPRARO MARCO, ROSSI SIMONE, MENNITI IPPOLITO ANDREA, FRANCESCATO ENRICO, SU'A JEREMY, AFUALO JOEY, FAVARO FRANCESCO, TECNICA PETRARCA RUGBY (PETRARCA RUGBY); TROWER EDWARD, SUBACCHI LEONARDO, CARBONE MARCUS, FERRARI MARCO, ZILOCCHI GIOSUE', ROLLERO ALBERTO (SITAV LYONS PIACENZA); MILLER JAMES McKENZIE, CIOFFI MASSIMO, ALVARADO GUSTAVO, LAMARO MICHELE, BONAVOLONTA' DAVIDE, TONIOLATTI GIULIO, CUGINI TOMMASO, GIACOMETTI GIANANDREA (SS LAZIO RUGBY 1927); GABBIANELLI MATTEO, TAIKATO SIMPSON DYLAN, GRIGOLON NICOLA, FRATI MARCO, PAVAN GILBERTO, BRONZINI ANDREA, DENTI ANTONIO (VIADANA RUGBY 1970)

MAN OF THE MATCH 
I migliori sono ancora i giocatori di Calvisano e Viadana.
Renato Giammarioli e Jimi Tuivaiti (Patarò Calvisano) e Juan Ignacio Brex (Viadana Rugby 1970) guidano la classifica con 2 nomine ciascuno.
Nelle 6 gare disputate, è ancora Calvisano ad avere 6 nomine in totale. Oltre a Giammarioli e Tuivaiti, nominati una volta anche Novillo e Paz.


CARTELLINI GIALLI e ROSSI.
Nell’ultima giornata il record di cartellini gialli (5) va alla gara tra Reggio e Petrarca.
Il direttore di gara, sig. Stefano Penné, ha dovuto calmare i bollori dei pacchetti di mischia, estraendo 4 cartellini (due a testa) per Dell’Acqua e E. Manghi (Conad Reggio), Borean e Delfino (Petrarca Rugby), oltre ad un quinto “sin bin” per Nostran (Petrarca Rugby, placcaggio pericoloso).
La lista dei cartellini gialli consta di 5 giocatori a quota 2. Sono Alfonso Damiani (SS Lazio), Stephan Zaayman (Conad Reggio), Niccolò Ceccato (Mogliano Rugby), Giosuè Zilocchi (Sitav Lyons Piacenza) e Edoardo Ferraro (Mogliano Rugby). Nessun cartellino rosso alla sesta giornata: l’unico resta quello di Pierre Bruno, che ha già scontato le due settimane di sospensione.



QUINTA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI
Dopo la quinta giornata di campionato, sempre in testa un terzetto straniero, tutte nel ruolo di apertura. Al primo posto passa Brian Ormson (argentino del Viadana Rugby) che totalizza 58 punti. Lo seguono Juan Leon Novillo (argentino del Patarò Calvisano) e James Ambrosini (australiano di origini italiane della Lafert San Donà) entrambi con 51 punti.
Primo degli italiani, ad una sola lunghezza dai secondi, Marco Gennari (estremo della Conad Reggio) che ha totalizzato 50 punti.

Staccati Andrea Menniti Ippolito (estremo del Petrarca, 35 punti) e Stefan Basson (estremo della Femi CZ Rovigo,33 punti).


METAMAN
Solo al comando della classifica dei realizzatori di mete, Renato Giammarioli (terza linea del Patarò Calvisano) che dopo 5 gare ha messo a segno 4 mete. Seguono 5 giocatori con 3 mete ciascuno: Brex, Bruno, Ferrini, Novillo, Ragusi.  



MAN OF THE MATCH 

Renato Giammarioli guida anche la classifica dei giocatori nominati Man Of The Match, unico ad avere 2 nomine. Tutti gli altri una sola nomina.


CARTELLINI GIALLI e ROSSI.
Si allunga la lista dei cartellini gialli, che vede ben 3 giocatori con due “sin bin”. Sono Alfonso Damiani (SS Lazio), Stephan Zaayman (Conad Reggio) e Niccolò Ceccato (Mogliano Rugby). L’unico cartellino rosso è stato comminato a Pierre Bruno, per placcaggio alto, nella gara vinta da Mogliano contro Piacenza.




QUARTA GIORNATA SS 2016-17


MARCATORI
Balza in testa alla classifica Brian Ormson (51 pt, apertura, Viadana Rugby 1970) che stacca Juan Leon Novillo (45 pt, apertura, Patarò Calvisano); sempre James Ambrosini (35 pt, apertura, Lafert San Donà) al terzo posto. Sale Marco Gennari al quarto posto (36 pt, Conad Reggio). Dietro insegue Stefan Basson (33 pt, Femi CZ Rovigo), Filippo Buscema (Fiamme Oro Roma) e Andrea Menniti-Ippolito (Petrarca Rugby) a quota 32.


METAMAN
Stacca tutti e passa al comando Renato Giammarioli (4 mete, terza centro, Patarò Calvisano) che  mette dietro il compagno Juan Leon Novillo, secondo a pari merito con Simone Ragusi (utility back, Petrarca Rugby) e Marco Ferrini (terza linea, SS Lazio) con 3 mete ciascuno.


MAN OF THE MATCH
Renato Giammarioli (Patarò Calvisano) sale al primo posto con 2 nomine. dietro altri 20 Man Of The Match diversi.


CARTELLINI GIALLI e ROSSI
Ancora nessun cartellino rosso.

Salgono a 2 i gialli di Alfonso Damiani (SS Lazio Rugby). anche il Petrarca fa il suo ingresso in classifica per il cartellino giallo a Makelara.


TERZA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI
Continua il dominio dei tre stranieri esordienti nel nostro campionato, Fermo alla terza giornata, mantiene comunque il primo posto Juan Leon Novillo (37 pt, apertura, Patarò Calvisano); in seconda piazza lo incalzano Brian Ormson (35 pt, apertura, Viadana Rugby 1970) e James Ambrosini (35 pt, apertura, Lafert San Donà). La coppia Stefan Basson (Femi CZ Rovigo) e Filippo Buscema (Fiamme Oro Roma) seguono a quota 27.



METAMAN
Si allunga la schiera dei metaman. La classifica è sempre comandata da Novillo, in compagnia di Renato Giammarioli (terza centro, Patarò Calvisano) e Simone Ragusi (utility back, Petrarca Rugby). Dietro di loro sono 13 i giocatori con 2 mete.



MAN OF THE MATCH

15 Man Of The Match diversi, in altrettante gare. 



CARTELLINI GIALLI e ROSSI.
Nelle 15 gare disputate, ancora nessun cartellino rosso.
Salgono a 22, invece, i cartellini gialli, 6 in più della precedente giornata. Ancora nessun cartellino giallo comminato a giocatori del Petrarca, unica tra le 10 dell'Eccellenza.




SECONDA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI
Tre stranieri ai primi tre posti, e tutti esordienti nel nostro campionato italiano.
Due argentini, Juan Leon Novillo (37 pt, apertura, Patarò Calvisano) e Brian Ormson (26 pt, apertura, Viadana Rugby 1970), già visto in Italia ai Mondiali Under 20 dell’edizione veneta 2011, e James Ambrosini (23 pt, apertura, Lafert San Donà), australiano di origini italiane (padre abruzzese). Li incalza, dietro di poche lunghezze, l’italianissimo Andrea Menniti-Ippolito (22 pt, estremo, Petrarca Rugby). Al quinto posto un altro straniero, rodigino di adozione (9 stagioni con i rossoblù), l’estremo sudafricano Stefan Basson (20 pt) come Marco Gennari (ala-estremo, Conad Reggio).



METAMAN
Tante le mete in queste due prime giornate di campionato, 63, una media di 6,3 a partita.
Anche qui a comandare la classifica con 3 realizzazioni Novillo, stavolta in compagnia di Renato Giammarioli (terza centro, Patarò Calvisano) e Simone Ragusi (utility back, Petrarca Rugby). Dietro di loro 6 giocatori con 2 mete e, dopo, altri 40 con una meta ciascuno. Le mete di punizione (mete tecniche) sono 2: Patarò Calvisano e Petrarca Rugby.



MAN OF THE MATCH
Nelle dieci gare, 10 Man Of The Match diversi, con Patarò Calvisano e Petrarca Rugby (tra l’altro le uniche squadre con due vittorie) ad avere due giocatori in classifica, rispettivamente Giammarioli e Novillo (per i calvini) e Bettin e Rossi per i padovani.



CARTELLINI GIALLI e ROSSI.
Anche la disciplina è fondamentale nell’economia di una partita di rugby. Nelle 10 gare disputate, ancora nessun cartellino rosso.

Sono, invece, 16 i cartellini gialli, con la matricola Conad Reggio a 3 (Cazenave, Rimpelli e Zaayman) insieme alle Fiamme Oro (Caffini, Fragnito e Sapuppo) e al Mogliano Rugby (Bonifazi, Van Vuren e Visentin). “Fedina immacolata” per il solo Petrarca Rugby.




PRIMA GIORNATA SS 2016-17
MARCATORI
Subito in testa alla speciale classifica marcatori l’apertura argentina del Patarò Calvisano, Juan Leon Novillo che all’esordio nel campionato di Eccellenza ha messo a segno 1 cp,1 drop, 3 mete, 4 trasformazioni (29 pt in totale) e si è aggiudicato anche la nomina a MOM.

Darà sicuramente filo da torcere al primo in classifica della scorsa stagione, Stefan Basson (Femi CZ Rovigo) che nella prima giornata ha marcato un totale di 10 punti ( 2 cp e 2 tr). Basson è al quarto posto in classifica, superato da James Ambrosini (Lafert San Donà,11 pt) e Renato Giammarioli (Patarò Calvisano, 15 pt)


METAMAN
Nella classifica che la scorsa stagione aveva visto primeggiare Luca Nostran con 13 mete, Novillo e Giammarioli prendono già il largo con una tripletta a testa. Tutti gli altri realizzatori hanno una sola meta a testa.


MAN OF THE MATCH
Eletti migliori giocatori nella partita di esordio del campionato d’Eccellenza, Novillo (Patarò Calvisano), Bettin (Petrarca Rugby), Lupini (Lafert San Donà), Calabrese (Fiamme Oro), e Rodriguez (Femi CZ Rovigo)


CARTELLINI GIALLI
Sette i giocatori puniti con 10 minuti di penalizzazione nella prima gara di campionato: Biancotti e Zdrilich (Patarò Calvisano), Brex (Viadana Rugby), Cazenave e Zaayman (Conad Reggio), Damiani (SS Lazio), De Marchi (Femi CZ Rovigo).


CARTELLINI ROSSI
Nessun giocatore espulso.